Влияет ли написание фирменного наименования на правовой статус предприятия?

• г. Москва

Имеет ли большое значение написание фирменного наименования предприятия, например, в Уставе прописано заглавными буквами, а в свидетельствах и лицензиях встречается обычный шрифт.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

На практике возникали ситуации, когда проверяющие органы и предприимчивые граждане

толковали разнонаписание наименования компании, как недостоверную рекламу со всеми выткающими отсюда последствиями с привлечение к адимнистративной и гражданско-правовой ответственности. Так что будьте аккуратны.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В уставе ООО написано обычным шрифтом полное наименование общества. Мы придумали логотип, особое написание наименования ООО. В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО) Имеет ли какое-либо значение совпадает ли графическое написание наименования ООО в Уставе (обычный шрифт) и изображение наименования ООО как компонента товарного знака? Заранее огромное спасибо.

Насколько принципиально использовать в логотипе компании шрифт курсив? Зарегистрированный товарный знак содержит в себе (значок + сокращенное название компании, написание заглавными буквами и курсивом). Логотип содержит в себе (Значок + сокращенное название компании, написание заглавными буквами и не курсивом, прямые буквы). Какие риски, ужасные последствия и т.д., произойдут от того, что в логотипе, не курсив? Помогите мне пожалуйста, ибо заклевали...

В больничный лист не вмещается полное наименование предприятия. В уставе сокращенного наименования нет. Нужно ли вносить изменения в устав если в больничный лист внесётся сокращенное наименование предприятия (аббревиатура)? Чем это закреплено?

Есть ли нормативно-правовой акт, который регламентирует написание в форме 11 при создании ООО наименования латинскими буквами, а не английскими? (слово имеет разное значение)

Имеет ли значение в договоре какими буквами заглавными или нет напечатаны слова: поставщик, договор, заказчик. Если есть основания.

По новым правилам регистрации ООО в форме Р 11001 все пишется заглавными буквами. А клиент хочет чтобы наименование фирмы звучало МИР партнерс, могу ли я указать в решении и уставе прописными буквами. Или я все должна указывать заглавными? И в договоре аренды также? Или все таки это правило действует лишь на новую форму? (место регистрации МИФНС 46 г. Мосвка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли юридическое значение при написании наименования юридического лица. Пример Феликс а в уставе ФЕЛИКС если да то на каком основании?

Мой товарищ утверждает, что полное фирменное наименование, допустим муниципального, унитарного предприятия должно выглядеть так: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Я же утверждаю, что так - МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Мой товарищ обосновывает свою точку зрения тем, что ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" содержит в ст. 4 норму, согласно которой "полное фирменное наименование... муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова... "муниципальное предприятие""; каких либо других слов, которые должны содержаться в полном фирменном наименовании унитарного предприятия, данная статья не содержит. Я свои доводы основываю на том, что соглано ст. 54 ГК РФ "юридическое лицо имеет свое наименование, содержащие указание на его организационно-правовую форму". Организационно-правовой формой в данном случае является - муниципально унитарное предприятие (п. 2 ст. 50 ГК РФ); таким образом, по моему мнению, оно должно выглядеть так, как указано выше. А какаво ваше мнение уважаемые юристы? Надеюсь на скорый мотивированный ответ. Заранее всем кто откликнется большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение