Как получить новый чистый техпаспорт для квартиры без ремонта и перегородок?
398₽ VIP

• г. Омск

Купил квартиру на вторичке, она без ремонта, без внутренних перегородок и стен - есть только стены по периметру. Но в техпаспорте почему-то нанесены межкомнатные перегородки и даже несуществующие внутренние капитальные стены. Вероятно, БТИ даже не смотрело квартиру. Как получить чистый новый техпаспорт без пометки о перепланировке? - ведь никто ее не делал.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" Вы вправе заказать вообще новый кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны легализировать перепланировку путём обращения в муниципалитет согласно ст. 28 ЖК РФ: "Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии".

Спросить
Пожаловаться

Перепланировку придется узаконивать в суде (ст. 26-29 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В результате изменений, внесенных в порядок государственной регистрации объектов недвижимости на основе ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ГКН) № 221 от 24.07.2007 г. и Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу, а вместо них используются технические планы на здания, помещения (в том числе квартиры) и сооружения.

Технический план является документом, составленным по результатам выполнения кадастровых работ кадастровыми инженерами, на основании которого производится постановка квартиры на кадастровый учет, оформляется проведенная в ней перепланировка, реконструкция и другие изменения всей квартиры либо ее отдельных помещений. Для сделок с недвижимостью достаточно только наличие кадастрового паспорта. Технический план включает в себя и привычный технический паспорт квартиры.

Этот документ в обязательном порядке заверяется печатью и личной подписью кадастрового инженера.

Для получения технического плана (ранее технический паспорт) нужно обратиться в территориальную Кадастровую палату Росреестра к кадастровому инженеру, прошедшему аттестацию и получившему лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Росреестр для получения кадастрового паспорта объекта недвижимости.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости (п. 2 ст. 14 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

См. Административный регламент Росреестра по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 18 мая 2012 г. N 292

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ГКН) № 221 от 24.07.2007 г. и Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу,

а вместо них используются технические планы на здания, помещения и сооружения...

Вы ссылаетесь на технический паспорт , вероятно он был изготовлен до этого времени .

Сделка должна была совершаться на основании кадастрового паспорта , а он в свою очередь оформляется на основании тех плана . Новый техплан не делается , если продавец указал , что ни каких изменений и перепланировок не было .

Простите но Вам нужно было смотреть до сделки что в действительности , а что по документам .

Сейчас Вы можете :

1. потребовать у старого владельца оплатить затраты для оформления нового тех плана и узаконивания перепланировки ст. 1064 ГК РФ

2.Обязать его представить документы разрешающие перепланировку , если таковые имели место быть

3. Самостоятельно узаконивать данную перепланировку ст. 28 ЖК РФ

4. Признать договор недействительным в судебном порядке ст. 167-168 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обращаться нужно повторно в БТИ.

Основание - Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственном кадастре недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны легализировать перепланировку путём обращения в муниципалитет согласно ст. 28 ЖК РФ: "Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии".

Никто Вам в кадастровом паспорте не уберёт стены.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Только по решению комиссии Вам изменят кадастровый паспорт (оформят новый).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с п.9 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. №921, с учетом изменений от 30.04.2009 г., техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.

Обратитесь в БТИ с заявлением о проведении технической инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению так же как Вы приобретали данную недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Совет обратиться в БТИ мне соседка может дать. Хочется со ссылками на документы. Дело в том, что спецы в БТИ говорят, что обязаны поставить отметку о перепланировке.

Спросить
Пожаловаться

Меня удивляет невнимательность юристов. Вопрос предельно конкретен, как получить документ (техплан) БЕЗ ОТМЕТКИ О проведенной ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ, ведь она не проводилась.Т.е. обязан ли кадастровый инженер, увидев факт ОТСУТСТВИЯ перепланировки, подготовить чистый техпланн без упомянутой отметки.

Спросить
Пожаловаться

Обязан отразить фактическое состояние квартиры на момент составления тех плана с указанием отсутствия разрешительной документации или как основание законности перепланировки обязан указать разрешительный документ

Спросить
Пожаловаться

Игорь Борисович!

О какой невнимательности Вы говорите?

Желаете доказать факт, что не проводилась перепланировка - вперед в прокуратуру, может быть сотрудников БТИ привлекут за подделку документов или Вас за мошенничество?

Спросить
Пожаловаться

Стоит посмотреть как отражена в тех. паспорта перепланировка - если это самовольная, т.е. без разрешений на ее проведение, то инженеры должны составить тех. план без несуществующих перегородок, т.е. без перепалнировки, которой нет.

Если же в тех. паспорте узаконенная перепланировка, то отсутствие стен, которые есть на плане - перепланировка и уже самовольная, узаконить ее может только суд. - ст. 131-132 гпк рф.

Если же перепланировки изначально не было - это факт может быть установлен судом - для этого может быть назначена строительно-техническая экспертиза. - ст. 264 гпк рф.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

В НЕЖИЛОМ помещении необходимо возвести новые межкомнатные стены и сместить дверные проемы, после чего получить новый Тех паспорт на помещение. Сейчас все ненесущие конструкции - из гипсокартона.

В БТИ сказали, что для перепланировки требуется получить разрешение в городской Администрации, после этого сделать перепланировку и только после обратиться за техпаспортом.

На самом ли деле мне требуется получение разрешение на перепланировку внутренних стен принадлежащего мне на праве собственности помещения, если несущие стены никак не затрагиваются? Возможно ли получение Техпаспорта на готовый переплан без привлечения Администрации?

Заранее благодарю за ответ.

Собираюсь сделать перепланировку: перенос стены между туалетом и ванной на 10 см. и замену материала стен (вместо гибсоблоков будет гипсокартон), в результате стояк горячей воды окажется внутри стены из гипсокартона. Переносимая стена не несущая. Можно ли потом, через суд легализовать такую перепланировку (например при перепродаже) без оформления проекта перепланировки. Выдасти ли инв. бюро новый техпаспорт на квартиру на основании постановления суда, если судом будет установлено, что перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью проживающих?

С уважением.

Мы заплатили в БТИ за составление техпаспорта. При его получении выяснилось несоответствие плана квартиры и плана по техпаспорту. При этом никогда не проводилась перепланировка квартиры. Обязаны ли в БТИ исправить ошибку? И должна ли я снова платить, чтобы мне составили новый техпаспорт? Обязаны ли были представители БТИ выехать на обмер квартиры при составлении техпаспорта?

Продавец купил квартиру со свободной планировкой. Сделал ремонт установил стены и т.д. Техпаспорт квартиры после ремонта не делал Теперь продает квартиру с условием что покупатель сам сделает техпаспорт после регистрации сделки. Продавец готов уступить в цене. Могут ли быть проблемы в Регистрационной палате при регистрации сделки из за перепланировки-отсутствия техпаспорта. (Подмосковье город небольшой, в РЕГ. ПАЛАТЕ могут знать о свободной планировке.) Спасибо.

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Купили долю 160/637 в квартире 28.01.2011 г. в г.Красноярске

С нами заключало агентство Адарисдоговор на продажу доли в 4-х комнатной квартире. В договоре купли-продажи стоит 3-х комнатная. По техпаспорту квартира 3-х комнатная. Техпаспорт получили только после гос. регистрации права.

Служба строительного надзора 11.03.2011 составила протокол об админ. Нарушении-самовольной перепланировке и переустройству жилого помещения.

Что теперь делать?

Почему агентство отказывается исправлять свои просчёты, ссылаясь на то что мы смотрели квартиру до подписания договора купли-продажи? Вообще, как могло агенство сопровождать сделку по продаже несуществующий доли?

В техпаспорте нет даже комнаты площадью 16 м. кв., если бы мы видели техпаспорт до сделки, то наверно обратили внимание на несоответствие S.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при перепланировке квартиры выдается (уже после выполнения перепланировки) техпаспорт с окончательным изменением (стен и перегородок), (черным шрифтом все) или на плане эти изменения только помечены красными линиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Была разобрана стена в комнату, не несущая. Бти выдали техпаспорт, стену теперь восстановили. Нужен ли новый техпаспорт?

У нас реальная планировка дома не соответствует плану в техпаспорте (установка сантехники, внутренние стены некоторых комнат), т.к. были "переделки", не внесенные в документацию. Возникнут ли при оформлении "зеленки" проблемы с БТИ и проверяет ли вообще БТИ соответствие реальной планировки техпаспорту?

Делаем ремонт в двухкомнатной квартире с перепланировкой. Несущих стен в квартире нет. Перепланировка заключается в следующем: сносятся межкомнатные стена (деревянные перегородки) и возводятся на их же место новые из гипрока, так же сносится стена между ванной и кухней (кирпичная) и ставится новая из гипрока с уменьшением ванной комнаты и увеличением кухни, и делается совмещенный санузел (стена между ванной и туалетом была кирпичная). Узаконить перепланировку планировали после ремонта, но соседи написали жалобу в жилищных комитет, который сказал что без предоставления им соответствующих документов подадут заявку в администрацию. Подскажите, какие будут последствия? Квартира еще в стадии ремонта и новые стены на данный момент не возведены. Какие меры нужно предпрринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение