Полицейский после проверки документов обвинил меня в курении марихуаны и провел тест на наркотики - разница между употреблением и опьянением наркотиками.
₽ VIP

• г. Москва

Со мной произошел следующий случай. Меня остановил сотрудник ГИБДД. Основание - проверка документов (все как обычно). Проверив документы, инспектор заявил что у меня красные глаза (хотя такого не было) и трясутся руки (на самом деле руки могут трястись у кого угодно и по любому поводу). На основании этих заявлений инспектор заявил что подозревает меня в курении марихуаны и предложил "пописать в баночку". Тест показал наличие у меня в моче следов марихуаны. Я употреблял ее более 2 ух недель назад. Мой вопрос к вам - есть ли разница в факте "употребления наркотических средств" и фактом нахождения в "состоянии наркотического опьянения"? Так как я мог в тот момент пройти любой тест на реакцию, логику и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей.

Если тест показал, что в Вашем организме имеются, как Вы выражаетесь "следы марихуаны", значит однозначно следует вывод о том, что Вы находились в состоянии наркотического опьянения. Другого толкования данного факта не существует. Вы прекрасно знаете, что данный наркотик имеет свойство задерживаться в организме человека очень продолжительное время, более 2-х недель... Поэтому ответ на Ваш вопрос: разницы нет. И при этом не важно - могли ли Вы пройти какие-либо "тесты на логику" или нет. Понимаете?

Курили травку, значит не садитесь за руль более 3-х недель...

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ, УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ, МЕНЯ НЕ РАССЛЫШАЛИ? НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ МНЕ НА ПОЧТУ ПРИСЫЛАТЬ СВОИ ИЗМЫШЛЕНИЯ...

я ВАМ ВСЕ ОТВЕТИЛ, И ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ ОБЯЗАНЫ ИНСПЕКТОРУ, КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ, "пописать в баночку". Существует определенная процедура и Вы об этом знаете.

Спросить
Пожаловаться

За последнее время многие из моих знакомых лишились водительских удостоверений. Причина проста-просили пройти тест на употребление наркотиков. На посту ГАИ сотрудник ДПС просил "пописать" в баночку. После чего доставал тест и опускал в мочу. Через несколько минут с торжествующим видом водителям сообщали что обнаружена марихуана. Насколько я владею вопросом тест мочи определяет не состояние опьянения а лишь наличие антигенных комплексов и метаболитов в концентрации до 50 нг\мл. Но такой тест может быть положительным и через неделю после употребления той же марихуаны. Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД и какая разница между фактом употребления и состоянием наркотического опьянения? И можно ли лишать водительского удостоверения по факту употребления?

11.06.2018 г в 21:40 я ехал с репетиции на работу с коллегой. По пути на работу нас остановили сотрудники ДПС. Спросив права и документы (с ними всё в порядке) и проверев их, и посмотрев на мой внешний вид, они сказали что у меня красный цвет лица и глаза, и я нахожусь в наркотическом опьянение, хотя был трезв (красный цвет лица потому что загорел, а глаза потому что под вечер всегда красные глаза, плюс ещё прорепетировав 4 часа в подвальном помещении с тусклым светом) спросили употреблял ли я многодневно наркотические средства я сказав что нет, предложили пройти мёд. осведельствование, отказался (так как нужно было ехать на выступление, а выступление начинается в 23:00, подмен и замен нет, не пришёл на концерт без зарплаты остаются все), они предложили пройти тест (пописав в баночку), прошёл, тест показал что в моче содержится ТКГ, употреблял марихуану неделю назад и только, думал что за это время выдет из организма, в этот день ничего не употреблял (есть свидетели того что не употреблял это жена и коллеги по работе), потом проверили всю машину и коллегу ещё при понятых, ничего не нашли. Назаначили суд в скором времени, можно ли снова пройти мёд. освидетельствование на наличие содержания ТГК спросив разрешение суда? Если моча будет чиста не будут забирать права?

Ехал не нарушая правил дорожного движения, остановили сострудники дпс, в ходе проверки документов стали утверждать, что я в состоянии наркотического опьянения, я согласился проехать и пройти суд мед экперта. Экспертом были обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, окончательное решение результатовтоксилогического анализа мочи показали марихуанну. Хотя я не употреблял, надавно года 2 употреблял, на учете у нарколога не состоял. Темболее находился в помещение где употребляли марихуанну. После всей процедуры меня доставили к маему авто, отдали документы и скзали ждать результатов. Отправился домой за рулем. Реально ли такое вообще?

Ув. юристы, решением мирового суда меня лешили прав на срок 1 год 6 месяцев, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, сотрудники ГИБДД отвезли меня на осведетельствование, заключение врача нарколога такое: " алкогольное и наркотическое опьянение не обнаружено" , но тест на наличие наркотических веществ показал положительный результат на наличие марихуаны. На основании чего суд должен принимать своё решение на основании теста или заключения врача нарколога?

При проведении медосвидетельствования на состояние наркотического опьянения тест показал наличие в моче марихуаны. Должен ли был фельдшер в этомслучае предложить пройти тест повторно?

Что если до того как появилась машина (за неделю примерно) мною была употреблена марихуана. Спустя неделю где-то, меня в трезвом состоянии остановили сотрудники ГИБДД и предложили проехать в наркодиспансер и сдать анализ мочи. Результат показал наличие канабиноидов (остаточное в любом случае, ведь я был трезв) как быть в таком случае?

Как доказать свою невиновность перед судом, когда тебя обвиняют в вождении авто в состоянии наркотического опьянения.. хотя я никогда в жизни не употреблял наркотические вещества. Справка от нарколога о том, что не стою на учёте и справка с результатом анализа волос, отрицающая даже факт употребления наркотических средств в течение 5 месяцев, судом не рассматривается как доказательство. Проиграли 2 суда, лишили прав на 2 года и 30 т. р. штраф.

29 ноября меня во дворе остановил инспектор ГИБДД, сказал, что подозревает меня в употреблении наркотических средств, сказал, что у них производится спец операция. Не представился, не предъявил документы на обыск машины, отобрал мои документы, ключи от машины, и начал обыск. Целый ччас я находился на улице в холодную погоду в одной рубашке. После чего он мне сказал, что у меня странное состояние, предложил прйти тест на алкоголь, они отвезли меня в другой город (областной центр), где сдал анализы на алкоголь и наркотики, они были отрицательны.. уехал домой, через неделю позвонил этот инспектор и сказал, что в моих анализах найдены наркотические вещества.. после этого, чтобы доказать родным, что я не наркоман, я сделал анализ волос, который оказался отрицательным. Дело дошло до суда, меня лишили прав. Как доказать свою невиновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня задержали сотрудники ФСКН по подозрению в употреблении наркотических средств, на момент задержания автомобилем не управлял. Привезли в больницу, где я подписал согласие на прохождение экспертизы. Взяли анализы крови и мочи. Внешних признаков опьянения не установлено. Результат анализа на употребление марихуаны будет положительным, так как за два дня до этого употреблял. На учете в наркодиспансере не состоял. До этого случая ни разу не привлекался. Могут ли на основании данных анализов лишить водительского удостоверения? Если прав все таки лишат, наложат ли штраф как за управление ТС в состоянии наркотического опьянения в размере 30 тыс. руб.

Что мне делать меня остановили сотрудники гибдд увидели что у меня красные глаза и предложили пройти тест на наркотическое опьянение и у меня покозало. Что мне делать?

Меня остановил сотрудник ГИБДД при осмо ре подозревает на наркотическое опъянение но я не когда в жизни не употреблял. Но в тоже время у меня возникает подозрение что сотрудник ГИБДД в состоянии наркотического опъянения имею ли я право потребовать у него прохождение экспресс теста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение