Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К нам в компанию хотят трудоустроится граждане республики Беларусь.

Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Некоторые граждане республики Беларусь не имеют регистрации по месту пребывания, т.е. в Москве. Граждане РБ утверждают что мы ущемляем их в правах, ссылаясь на Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и представление других социально-трудовых гарантий", где говорится о том, что граждане РБ приравнены в трудовых правах к гражданам РФ. Вопрос в том, что - имеет ли наша Компания право принять на работу граждан РБ, при отсутствии разрешения о привлечении иностранной рабочей силы. И насколько обязательна гражданам РБ регистрация по месту прибывания (Москва). Будем благодарны если укажите другие тонкости трудоустройства граждан РБ в городе Москве.

Заранее благодарны!

вопрос №59835
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

№59835

Согласно Закона “ Об учете иностранной рабочей силы в г.Москве” установлен порядок оформления иностранной рабочей силы в г. Москве. П. 3 Положения о порядке привлечения и использования в г. Москве ИРС гласит: “ Работодатели могут привлечь ИРС, а иностранные работники осуществлять трудовую деятельность только при получении соответственно разрешения на привлечение ИРС и подтверждения на право трудовой деятельности.” В случае нарушения этих правил – штраф от 10 до 20 МРОТ. Регистрация по месту пребывания обязательна. В противном случае работодателя ждут санкции, предусмотренные ст.12 Закона г. Москвы “ Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан …” – 100 МРОТ. Более подробную информацию можно получить по т. 407 – 59 - 14

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X