Оспаривание договора дарения - Какая дееспособность имеется у бабушки в возрасте 93 года?

• г. Нижний Новгород

Бабушке 93 года. Подписала дарственную сыну на дом и зем. участок. Может ли сестра в судебном порядке оспорить договор дарения? (Что то в законодательстве было про дееспособность после 80 лет. Могу ошибаться.) Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Александр, оспорить договор дарения фактически не возможно без соответствующих оснований. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оснований много: не способность понимать значение своих действий, в момент заключения договора, заблуждение, обман, недееспособность дарите. Но все это необходимо доказать! Дееспособность заканчивается в моменты, определенные законодатель ствол. Бабушка и в 100 лет может быть вполне Дееспособность!

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет сделать договор дарения на дом и участок моему сыну (правнуку) с дальнейшим переоформлением. Могут ли мои две сестры оспорить договор дарения после смерти бабушки?

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

Внуку бабушка отписала 2 года назад дарственную на дом и землю, бабушке было 86 лет, может ли внучка оспорить дарственную после смерти бабушки?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Бабушку ввели в заблуждение вместо договора ренты она подписала доовор дарения. Человек с которым был заключен договор умер. Договор был заключен в 2007 году. Может ли бабушка отменить договор? Данная собственность (дом и дачный участок) принадлежала бабкшке 65 лет. Бабушка Ветеран ВОВ инвалид 1 группы.

Брат сестре по договору дарения подписал дом, прошло пять лет, теперь он хочет отдать дом сыну, может ли он аннулировать договор дарения без сестры. Сестра по договору дом не оформляла в ГУЮ.

Бабушка 4 года назад по договору дарения подарила квартиру. Как сейчас я могу доказать её дееспособность? Чтобы её сын не мог оспорить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила на меня договор дарения своей доли квартиры, может ли сестра после смерти бабушки оспорить договор дарения прошло уже 2 года с оформления договора других наследников нет!

Ответьте пожалуйста! Хочу купить квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит внучке от бабушки по договору дарения. На момент подписания договора дарения бабушка была больна (правосторонний инсульт), сама расписаться не могла, за нее расписалась соседка. Договор удостоверил на дому нотариус нотариального округа СПб Шувалов Р.В. (больше никаких координат нотариуса в договоре нет) с пометкой, что текст договора бабушке (Ф.И.О.) прочитан нотариусом вслух и ею одобрен, за нее и по ее просьбе в присутствии ее и нотариуса подписала соседка (Ф.И.О.). Дееспособность сторон нотариусом проверена. Могут ли потом (после покупки квартиры мной) такой договор (дарения) признать недействительным какие-нибудь родственники бабушки (в связи с ее болезнью) и оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.

В 2010 году моя бабушка написала на меня дарственную на дом. и зем.. участок. Но в этом году на имя бабушки пришло письмо из росреестра, что произошла ошибка с кадастровым номером зем. участка. В свидетельстве о госрегистрации права собственности от 2003 года на зем. участок бабушки стоит один кадастровый номер, а в договоре дарения от 2010 года и моем свидетельстве права собственности другой номер. В письме сказано, что нужно изменить кадастр. Номер зем. участка через суд в порядке искового производства. Филиал росреестра рекомендует бабушке самостоятельно обратиться в суд (ей 93 года). действительна ли дарственная в моем случае, нужно ли делать ее отмену в связи с необходимостью изменения кадастр. Номера на зем. участок? Что нужно сделать мне и что бабушке? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение