Можно ли требовать от бывшего мужа платить половину ежемесячного платежа по кредиту на ремонт квартиры? Какие действия необходимы для этого?

• г. Санкт-Петербург

Состояв в законном браке я оформила кредит на свое имя (на ремонт квартиры), через пол года развелась, алименты муж не платит. (имеем общего ребенка трех лет). Могу ли я обязать бывшего мужа выплачивать половину ежемесячного платежа по кредиту? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! для этого вам нужно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества,так как не только имущество у нас по законодательству делится пополам, но также и обязательства супругов, которые они взяли на себя в период брака))

Спросить
Пожаловаться

Состояла в браке был взят кредит наличными в трех банках на семейные нужды. С мужем развелись, кредиты взяты на меня, состоя в браке выплачивали вместе, после развода он отказался выплачивать половину кредита, могу ли я его обязать выплачивать половину кредита? Возможно ли это сделать не через суд? А если возможно только через суд, какие будут затраты на адвоката, и какие нужны документы для этого?

Интересует такой вопрос. Можно ли обязать платить кредит бывшего мужа по кредиту, который был взять на свадьбу? Подруга взяла на себя кредит для свадьбы. Фактически для семейных нужд будущей семьи. Теперь муж с ней разводится и говорит, что кредит платить не обязан. Можно ли как то через обязать платить хотя бы половину обязательного кредитного платежа?

В браке был приобретен кредит на имя мужа без поручителей! Сейчас мы в разводе! Платить кредит еще год. может ли бывший муж обязать меня платить половину кредита?

Суд присудил после рассторжения брака раздел имущества, точнее кредита. Что с этим делать дальше? Кредит оформлен на жену инвалида. Муж должен сам платить свою часть банку? Решение нужно предоставить в банк? Или муж должен выплачивать половину суммы ежемесячного платежа жене лично или через приставов?

Я замужем. У нас есть обязательства по кредиту. Я не работаю. Кредит на мне. могу ли я обязать мужа законным путём выплачивать половину кредита?

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе 2 года. От брака имеем одного общего ребенка. В браке преобреталась квартира на обычный потребительский кредит. В этой квартире по 1/2 доли у бывшего мужа и ребенка. Бывший муж женился второй раз и имеет от второго брака ребенка. Платит за кредит на квартиру он. На что я могу расчитывать при выделении доли в этой квартире? И как будет поделен между нами этот кредит? Квартиру купили в 2014 году, в разводе 2 года.

Развелась два года назад. На мне остался потребительский кредит взятый в браке на семейные нужды. Бывший муж поручитель по этому кредиту но он отказывается платить половинну этого кредита. Могу ли я что то сделать и поделить кредит пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке оформила потребительский кредит на свое имя, на эти деньги купили автомобиль, который муж оформил на свое имя. Через два месяца муж ушел из семьи с машиной. Официально не развелись. Весь кредит выплатила сам. Имею ли я право на возмещение мне половины суммы выплаченного кредита и на раздел стоимости автомобиля?

В браке с мужем в 2016 году брали кредит на мое имя на семейные нужды (одежда, питание, сбор детей в школу) . Потом взяли квартиру в ипотеку тоже на мое имя, в 2019 году развелись, а кредитные обязательства и ипотека остались на мне. Все живём в квартире так как совместно нажитое, бывший муж не помагает платить ни ипотеку, ни коммунальные платежи и алименты на ребенка не платит (суд о кпзал в иске на алименты так как муж как то доказал что обеспечивает ребенка, а меня на этом суде не было, я даже не знала про суд) . Можно ли как то заставить бывшего мужа половину платить за кредит который взяли в браке и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение