Подозрительная пятитысячная купюра в банке - вызов полиции и возможные последствия для клиента
398₽ VIP

• г. Омск

Пришла в банк проверить пятитысячную купюру, она мне показалась подозрительной, я ип мне продавцы выручку сдали, работники банка вызвали полицию? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Ничего, если вы ее не подделывали и не знали что она поддельная. Вины вашей нет (ст. 14 УПК РФ, ст. 14, 186 УК РФ)

Вам ничего не грозит.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

На основании ст 14 УПК РФ, ст.51 Конституции ничего не оворите и не подписывайте.

Наймите себе адвоката и согласуйте с ним свою позицию защиты.

В Вашем случае на основании п. 5 ПП ВСРФ от 28.04.1994г. №2 можно рекомендоать придерживаться позиции, что вы не осозновали, что купюра поддельная, в связи с чем нету оснований для привлечения к ответственности по ст.186 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2

(ред. от 06.02.2007)

"О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг"

5. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 11.12.2014)

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

186 УК РФ- предусматривает изготовление или сбыт, а вы решили проверить купюру на подлинность полиция просто возьмет с Вас объяснение ,ни чего Вам не грозит

Статья 186 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление, хранение, перевозка (в целях сбыта) или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Вы указанную купюру не изготавливали, не собирались сбыть, поэтому ответственность по указанной статье не несете. Обращение в банк вызвано необходимостью проверки купюры, что весьма разумно.

Поэтому вам бояться нечего.

Сотрудники банка в данной ситуации (вызов полицейских) действовали в соответствии с внутренними регламентами работы банка, а не в связи с желанием вас уличить и наказать.

Уважаемая Наталья г. Омск !

В том случае если вы:

- данную купюру НЕ изготавливали;

- НЕ занимались сбытом данной купюры

то в этом случае с вашей стороны НЕ имеется признаков состава преступления, но при этом данная купюра должна быть у вас изъята из оборота.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г