Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №598393

Я гражданин России, а жена гражданка Таджикистана. С 2004 года совместно не проживаем, имеем двух несовершеннолетних детей. Наш брак зарегистрирован в Таджикистане. Два месяца назад пришло решение суда республики Таджикистан о выплате алиментов, а развод она мне не даёт.Как я могу развестись, если у меня нет свидетельства о заключении брака на руках? Прописан я в Курганской обл., проживаю в Московской обл., а жена прописана и находится в Таджикистане.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.07.2008, 00:20

Нужно получить дубликат свидетельства о регистрации брака. Судебный процесс - в Таджикистане.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Юрист г. Красногорск
26.05.2022, 13:51

Послать заявления заказным письмом в суд по месту вашей регистрации в РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Пожалуйста как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2014, 19:48

Заявление в ЗАГС вы можете подать. Но так как ваш жених находится на территории РФ незаконно, то вряд ли Ваш брак зарегистрируют. Но попробуйте подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане ...

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане а данный момент мы живем в Росси он хочет подать на развод, если подать на развод он должен в таджикистан поехать?

Фирма г. Москва
08.09.2015, 16:41

Можно подать в России, так как он является гражданином России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как и где должен быть (может быть) расторгнут брак?

Брак гражданина РФ зарегистрирован в 2006 году в Таджикистане с гражданкой Таджикистана. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. В настоящее время он проживает в России и является гражданином России, а она в Таждикистане? Как и где должен быть (может быть) расторгнут брак?

Юрист г. Белорецк
22.01.2016, 06:45

Если Вы хотите расторгнуть брак--обращайтесь в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2016, 06:46

если жена проживает в Таджикистане то общему правилу для расторжения брака нужно подавать иск в суд в Таджикистане где проживает жена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена ...

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена находится в Таджикистане.

Юрист г. Ялта
25.09.2020, 17:54

Если жена согласна на прекращение брака, обратитесь с ней в консульство Республики Таджикистан в России и расторгните брак. Если жена не может явиться, то вы с ней можете подать отдельные заявления о расторжении брака, подпись жены под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

[quote][u]Статья 160 СК РФ. Расторжение брака[/u]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[u]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия[/u]

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Развод иностранных граждан на территории РФ

Супруг гражданин таджикистана, работает и проживает на территории РФ, супруга гражданка таджикистана, проживает в таджикистане, от брака двое несовершеннолетних детей, как супругу получить развод, не покидая пределов РФ.

Фирма г. Краснодар
24.09.2021, 14:26

Через консульство, ему нужно подтверждения от работодателя или имеющие основание для развода, для начала можно отправить заявление в установочной форме все заявления имеют характер нотариально заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2021, 14:27

Можно в судебном порядке расторгнуть брак:

.

Согласно ст.402 ГПК РФ

.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

.

по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли развестись в РФ если его жена вТаджикистане?

Мой братик гражданин РФ а его жена гражданка Таджикистана. Они заключили брак в Таджикистане. Хотят обоюдно развестить, детей нет. Можно ли развестись в РФ если его жена вТаджикистане?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.12.2017, 16:06

Мария, добрый день!

Брак расторгается там, где он заключен. Если он заключен в Таджикистане, то и расторгать его необходимо там.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугульма

Могу ли я забрать своего мужа из Таджикистана в Россию?

Я уехала от своего мужа из Таджикистана в Россию.

Оригинал Свидетельство о заключении брака находится у супруга в Таджикистане. К исковому заявлению о расторжении брака была приложена нотариально заверенная (в Таджикистане) копия Свидетельство о заключении брака, но судья оставил исковое заявление без движения и просит донести дубликат Свидетельство о заключении брака в течении месяца. Если делать запрос в Таджикистан о выдаче дубликата, то это дело затанется надолго.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
21.11.2010, 17:19

правомерно, так необходимо представить подлинник свидетельства о браке либо его дубликат, которые у вас забирают и подшивают в дело

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить свидетельство о смерти мужа?

Как получить свидетельство о смерти мужа? В настоящее время я гражданка РФ проживаю в России, а мой муж гражданин Республики Таджикистана проживал и умер в 2011 году в Таджикистане. Никто не сообщил мне о смерти мужа. Я не знала об этом. В июле 2015 года позже по интернету я узнала от знакомых, которые живут в Таджикистане. Ёще хочу добавить: брак зарегистрирован, давно я не живу с мужем. Делать запрос в ЗАГС в Таджикистан бесполезно-все равно не отвечают. Скоро поеду туда.

Юрист г. Москва
11.07.2015, 18:02

Здравствуйте. Со свидетельством о браке и паспортом обращайтесь лично в ЗАГС по месту регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рославль

Здравствуйте, я гражданин Таджикистана, у меня был брак с гражданкой России в течени бльше пол года, у нас

Я гражданка России, а мой муж гражданин Таджикистана, брак был зарегистрирован в Московской области. Мы уже как год не проживаем совместно, но у нас совместный ребенок девочка пол годика. В настоящий момент мой муж находится на своей родине Республике Таджикистан подскажите какие документы мне нужны для подачи на развод и нужно ли документы переводить на мужа родной язык? Совместного имущества не имеем. Спасибо.

Юрист г. Смоленск
15.03.2011, 08:34

Гражданин Российской Федерации вправе расторгнуть брак в российском суде даже тогда, когда он и его супруг проживают за пределами Российской Федерации. Данное правило призвано защитить права российских граждан на развод. Это правило не противоречит гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации. В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака "истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином".

В [вписать нужное] районный (городской)

суд [вписать нужное] области (края, республики)

Истец: [Ф. И. О., адрес]

Ответчик: [Ф. И. О., адрес]

Исковое заявление

о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака имеется(ются) ребенок (дети) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Справки о зарплате истца и ответчика.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

Подпись

Дата

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение