Дискриминация педагогов-психологов в праве на досрочную пенсию - кто имеет право по закону и почему в правилах указаны только специальные учреждения?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право на досрочную пенсию педагог-психолог, работающий в общеобразовательном учреждении? В

Списоке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) педагог-психолог числится, как имеющий право. Однако в

Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

указано, что право имеют педагоги-психологи, работающие в специальных учреждениях (п.11). Как это понимать? Второй документ отменняет первый? Пожалуйста, дайте подробный ответ, чтобы я могла сама разобраться и возможно обратиться в суд. Почему такая дискиминация, разве в школе не работают с детьми, или там проблем меньше?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Васильевна в спецучреждениях педагогам намного труднее ,там дети с девиантным поведением.Потому там есть эта льгота .С уважение Виктор.

Спросить
Пожаловаться

Asctrl@mail.ru

Здравствуйте, уважаемые юристы!

На сайте Правительства РФ (www.government.ru) в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пункт 1 раздела «Наименование должностей» списка сгруппирован так, что можно понять, что должность «учитель» относится только к пункту 1.2 раздела «Наименование учреждений», т.е., только преподаватель, а не учитель общеобразовательной школы, имеет право выхода на досрочную пенсию, хотя «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают безусловно, что «работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка».

Имеет ли право учитель общеобразовательной школы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Что означает группировка должностей пункта 1 раздела «Наименование должностей» списка?

С уважением, учитель ГОУ СШ, Наталия З.

Входит ли в педстаж работа в должности педагога-психолога в общеобразовательной школе. В пункте 11 "ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449) на досрочную пенсию в этой должности имеет только определенная группа психолог-педагогов? А кто работает в школах общего наименования не имеют право на досрочную пенсию. Или п.11 уточняет, что в этих учреждениях пед стаж засчитывается.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской.

Мне отказали право на льготную пенсию. Т.к.в сПИСКе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нет должности заведующая детским учреждением. Подскажите, что мне делать.

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Спасибо за очень быстрый ответ. Вопрос другой: 50% детей от общего количества детей, проживающих в населенном пункте? (крайний север, сельская школа)

Засчитывается ли работа педагога в общеобразовательном учреждении (Центре образования) в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Заранее спасибо.

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 25 февраля 2008 г. 08:26

Ответ:

В педагогический - вполне возможно, если соблюдается условие.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет".

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

Подскажите как тут может быть ограничительное право когда его тут нет Педагог-психолог (школа) здесь же в постановление пишется в пункте:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Пункт 11 постановления 781 противоречит: Конституции РФ, Трудовому кодексу РФ, Федеральным законом РФ. Лишая Педагога-Психолого общеобразовательных школ льготной пенсии. Работу я выполняю в полном объеме согласно законодательства рф а правом на льготную пенсию воспользоваться не могу. Ранее в постановлении 1067 пункт ТРИ было ограничительное право но сейчас его нет. но пенсия не положена как так. также неясно почему нет в открытом доступе методических рекомендаций ПФР от 12.10.2009 № ОК-11-87/11255 ЭП, изменения 03.12.2010 № ЕШ-11-87/16699 ЭП, таблица 23.04.2014№ ЛО-11-87/4899 ЭП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Дезинфекционная станция до 2006 года была Государственным муниципальным учреждением, после 2006 года реорганизована в ОАО. В соответствии с пп.11 п.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсия в РФ" утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Имеют ли работники нашей станции, у которой организационно-правовая форма ОАО, и статус коммерческой организации на досрочную пенсию? Заранее спасибо за ответ!

Имею лия право на досрочную пенсию. Мой педагогический стаж составляет 29 лет, из них с 2007 по 2014 год я работала заместителем заведующего по воспитательной и методической работе. Согласно закону Об образовании РФ от 2013 года ст.47 пункт 5, статья 52 п 4. я имею право на досрочную пенсию. Я знаю о Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Но появился обновленный список. Настоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ О страховых пенсиях в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665. Выдержка из него: Наименование должностей

Наименование учреждений

1. Директор (начальник, заведующий); заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185191/. #ixzz3oBFu0hkB.

ВОПРОС: имею я право на досрочную пенсию или нет.

Положена заместителю директора в школе и заместителю заведующего в детском саду льготная пенсия? Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение