Дискриминация педагогов-психологов в праве на досрочную пенсию - кто имеет право по закону и почему в правилах указаны только специальные учреждения?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право на досрочную пенсию педагог-психолог, работающий в общеобразовательном учреждении? В

Списоке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) педагог-психолог числится, как имеющий право. Однако в

Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

указано, что право имеют педагоги-психологи, работающие в специальных учреждениях (п.11). Как это понимать? Второй документ отменняет первый? Пожалуйста, дайте подробный ответ, чтобы я могла сама разобраться и возможно обратиться в суд. Почему такая дискиминация, разве в школе не работают с детьми, или там проблем меньше?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Васильевна в спецучреждениях педагогам намного труднее ,там дети с девиантным поведением.Потому там есть эта льгота .С уважение Виктор.