Уже несколько лет я живу и учусь заграницей,

но у меня осталось Российское гражданство (у меня в российском загранпаспорте стоит штамп: гражданин РФ постоянно проживающий заграницей) . Перед отъездом я выписалась от родителей, а теперь хочу снова прописаться. Какие документы я должна взять собой для этого?

вопрос №5984
прочитан 10 раз

Уважаемая Катя!

В развитие постановления Правительства РФ №-713 от 17-07-95 ГУВД СПб и Лен области письмом от 5 июня 1996 года N 15/2483 «О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации», разъяснило, что:

«Граждане РФ, прибывшие из-за границы для постоянного проживания на территории РФ, в обязательном порядке документируются внутренними паспортами, в которых проставляется штамп регистрации по месту жительства, что и является подтверждением их постоянного проживания в России. Заграничные паспорта, по которым они проживали за границей и въехали в РФ, при этом изымаются Паспортно-визовой службой.

Граждане РФ, постоянно проживающие за границей и прибывшие в РФ временно, внутренними паспортами не документируются. Их регистрация по месту пребывания подтверждается справкой с указанием срока регистрации без проставления штампа.»

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Юрий! Вам нужна миграционная карта, паспорт. Потом подавать заявление в территориальный орган ФМС по ФЗ о гражданстве ст.13. Будут вопросы, пишите.


юридическая фирма ООО "БалтЮрист":

К уголовной ответственности можно привлечь при злостном неисполнении решения


юрист Вишняков Сергей Анатольевич:

Добрый день! Нотариальными полномочиями наделен консул РФ в Германии. У него вы можете написать завещание или доверенность для оформление договора дарения на находящегося в России человека,


юрист Коновалов Дмитрий Дмитриевич:

Если Вы уж получили российское гражданство, то наверняка получили и паспорт


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X