Какие документы я должна взять собой для этого?

• г. Санкт-Петербург

Уже несколько лет я живу и учусь заграницей, но у меня осталось Российское гражданство (у меня в российском загранпаспорте стоит штамп: гражданин РФ постоянно проживающий заграницей) . Перед отъездом я выписалась от родителей, а теперь хочу снова прописаться. Какие документы я должна взять собой для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

В развитие постановления Правительства РФ №-713 от 17-07-95 ГУВД СПб и Лен области письмом от 5 июня 1996 года N 15/2483 «О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации», разъяснило, что:

«Граждане РФ, прибывшие из-за границы для постоянного проживания на территории РФ, в обязательном порядке документируются внутренними паспортами, в которых проставляется штамп регистрации по месту жительства, что и является подтверждением их постоянного проживания в России. Заграничные паспорта, по которым они проживали за границей и въехали в РФ, при этом изымаются Паспортно-визовой службой.

Граждане РФ, постоянно проживающие за границей и прибывшие в РФ временно, внутренними паспортами не документируются. Их регистрация по месту пребывания подтверждается справкой с указанием срока регистрации без проставления штампа.»