Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В какие сроки паспортный стол должен осуществить замену паспорта нового образца на новый паспорт по исполнению 21 года?

Мне необходимо получить в течение 2-3 дней из-за служебной загранкомандировки. Я, конечно должна была это сделать в январе 2002 г., но так случилось, а теперь паспорт мне нужен срочно. Затем я буду оформлять загранпаспорт. Какие сроки в ОВИРах? Как ускорить?

вопрос №59845
прочитан 766 раз
Оцените вопрос

По исполнению 20 лет паспорт подлежит обмену. Срок - 2 недели.

Для заграничного паспорта РФ срок - 1 месяц (однако предусмотрены и иные, сокращенные сроки изготовления (к примеру, хир.операция за рубежом - по справке, выдаваемой администрацией больницы)).

В обоих случаях - ускорить получение документов вы сможете путем личной договоренности (к примеру, естественно, неофициально - за паспорт РФ (срок - макс. 2 дня) - 400 руб.).

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за оперативность и внимание.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 от 08. 07. 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», паспорт выдаётся гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел (п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ).

Для замены паспорта, гражданин РФ представляет соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭК, РЭУ, ДЕЗ) или в паспортный стол: соответствующее заявление о замене паспорта, паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, а также документы, послужившие основанием для замены паспорта (п. 12 настоящего Положения).

Срок действия паспорта гражданина РФ, установлен п. 7 настоящего Постановления:

«Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет – до достижения 45 летнего возраста; от 45 лет – бессрочно.

Паспорт, подлежащий обмену, должен быть сдан гражданином РФ в органы внутренних дел, на период оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности.

Что же касается Вашего вопроса, по поводу срока оформления и выдачи паспорта гражданина РФ для въезда в РФ и выезда из РФ, то срок его оформления не должен превышать 1 месяца (в том случае, если заявление на оформление паспорта подано Вами в ОВИР по месту Вашего жительства) и 4 месяцев, если указанное заявление подаётся Вами в ОВИР по месту Вашего пребывания) (п. 1.8. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; утверждена Приказом МВД РФ от 26. 05. 1997 № 310 (действующая редакция от 07. 04. 2000).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X