Как уволиться с военной службы по контракту, по собственному желанию, и какие должны уважительные причины, на

• г. Саратов

Как уволиться с военной службы по контракту, по собственному желанию, и какие должны уважительные причины, на, что делать упор в рапорте на увольнение?

Ответы на вопрос (1):

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию;

3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;

4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждена Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, утверждается командиром (начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего;

5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление.

Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения,

и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.

Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей и другие случаи.

В практике известен случай, когда аттестационная комиссия части сочла уважительной причиной отсутствие возможности для военнослужащего максимально использовать свой уровень образования на занимаемой воинской должности при невозможности назначения на другую должность.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет разорвать контракт ФСО.

Ст.51 п. 6 Федерального закона о военной службе гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Какие именно УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ подразумевает федеральный закон?

Спасибо.

Военнослужащий по контракту. Скажите пожалуйста, какие могут быть уважительные причины для увольнения с военной службы по собственному желанию.

Прохожу службу по первому контракту после окончания училища. Условия контракта не нарушаю. Уходить из вооруженных сил по собственному желанию не собираюсь. Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию. Какие могут быть веские причины для увольнения? Что должно быть проведено юридически правильно со стороны командования, чтобы уволить военнослужащего при прохождении службы при первом контракте?

Хочу уволиться досрочно с военной службы по контракту по собственному желанию, уважительных причин нет, как лучше сделать? Подскажите?

В ответе на Вопрос № 598481 от 30.06.2008 21:33 говорится о необходимости выполнения определённых условий для увольнения с военной службы по собственному желанию:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию и т.д.

Однако для командира информация из инета и голый ответ юриста без ссылки на нормативный акт не авторитет! Требует предъявить официальный документ, где вышеуказанные условия прописаны. Помогите, пожалуйста, если это возможно. Дай Вам Бог здоровья!

51 п 6, военнослужащий по контракту имеет право уволится досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Вопрос: Какие существуют уважительные причины, кроме семейных обстоятельств перечисленных в этом законе, по которым можно уволится с ВС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли уволиться с военной службы по контракту с мо рф,без уважительных причин, по собственному желанию по не выполнению условий контракта в течении 3 месяцев испытального срока?

Приветствую. У меня такая ситуация я военнослужащий по контракту написал рапорт на увольнение по собственному желанию, указал причину моего желания увольнение со службы это не желание моей супруги переезжать в другой город (она беременна) и то что мое дальнейшее нахождение на службе может повлечь развод с женой. Вопрос 1. Могут ли они мне отказать в просьбе уволить меня с воинской службы по собственному желанию. Вопрос 2 если меня будут увольнять то какие то есть какие то временные рамки по увольнению с военной службы. Спасибо огромное!

Я прохожу военную службу по контракту в армии, хочу уволиться по собственному желанию! Писал рапорта но их упорно теряют, не дают мне уволиться со службы! Сколько будет стоить помощь в увольнении меня с военной службы в кратчайшие сроки? Сил и желания служить нету...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение