Могут ли начислить проценты должнику за частично неисполнение судебного решения?

• г. Москва

Могут ли начислить проценты должнику за частично неисполнение судебного решения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, при неисполнении денежных обязательств при наличии вступившего в силу решения суда подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (либо индексация).

Только в судебном порядке.

Статья 208 ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

.

Да, начисляются с момента вступления в силу решения суда по ст.395 ГК РФ.

Можете взыскивать отдельным иском или по ст.208 ГПК РФ.