Имеет ли он право обратиться в суд и в какой именно если его права были нарушены?

• г. Москва

Здравствуте. Ситуация: мой муж служит по контракту в ГРУ, в начале 2008 года он решил разорвать контракт и уйти со службы. О чем был подан рапорт руководству. Руководство вначале согласилось и отправило рапорт на дальнейшее рассмотрение вышестоящим военным органам. Ввиду того, что руководство было в курсе увольнения моего мужа, он перестал ходить на военную службу, появляясь там раз в 10 дней согласно военному уставу до полного увольнения. Отказ от посещения службы был связан с тем, что требовалось собрать необходимое количество жалоб для увольнения и происходило то естественно под контролем руководства. По прошествии полугода мой муж был вызван на разговор с начальством организации где ему было сделано заявление: "Либо ты возвращаешься на службу, либо получаешь условный срок по статье "Уклонение от службы"". Причем мотивацией такого неожиданного поступка руководства было нескрываемое ими "Чтобы другим неповадно было увольняться".

Вопросы: 1) Имеет ли руководство моего мужа отдать его под суд с уголовным делом? 2) Получит ли он условный срок? 3) Были ли нарушены его права на свободу выбора работы? 4) Имеет ли он право обратиться в суд и в какой именно если его права были нарушены? 5) Имею ли я право подать иск на его руководство, если в результате всего происшедшего с мужем пострадает мое здоровье? (в данное время я беременна и беременность протекает тяжело, соответственно любые стрессовые ситуации могут прервать мою беременность)

Ответы на вопрос (1):

Елена, до момента увольнения муж конечно же должен исполнять обязанности военной службы в полном объеме, а не появляться раз в 10 дней.

Но если не реже чем раз в 10 дней был на службе и будет это доказано, то к уголовной ответственности его привлечь не могут. А следовательно никакого уголовного наказания не будет.

Право на свободу выбора работы не нарушено.

В суд может обратиться. Но чтобы выиграть процесс должны быть законные основания.

Подать иск Вы можете. но к сожалению все связано с неправомерным поведением мужа и шансов у Вас очень мало.

С уважением.