Оплата экспертизы и возможность отмены решения суда в случае отсутствия ответчика на заседаниях

• г. Ставрополь

Я подала иск в суд об установлении отцовства. Суд хочет назначить экспертизу ДНК. Я должна оплатить экспертизу, но ответчик не явится - это факт. Вопрос: вернет ли мне суд или учреждение, которое должно провести экспертизу, деньги за экспертизу при условии, если отец ребенка на экспертизу не явится? И еще один вопрос: если ответчик не явится ни на одно заседание суда и его заочно признают отцом - сможет ли он отменить решение суда о признании отцовства и на основании чего это возможно? В этом случае мне опять придется подавать иск о возобновлении дела? Как долго ответчик может тянуть дело?

Ответы на вопрос (3):

Деньги за экспертизу суд Вам присудит при условии, если решение будет в Вашу пользу.

Если состоится заочное решение, то ответчик сможет заявить о его отмене и в порядке ст. 238 - 243 ГПК РФ будет рассмотрен соответствующий вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Нет, деньги вам не вернут за анализ, т.к. работа уже сделана. Если факт отцовства подтвердится, то расходы по ДНК будет нести ответчик (отец), даже если он не явится, все равно заведут исполнительное производство. Отменить решение суда он не сможет

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы можете заявить ходатайство об освобождении от уплаты судебной экспертизы.

п.3 ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

п. 2 85 ГПК РФ Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Гражданское дело в суде по установлению отцовства, истец-предполагаемый отец, ответчик-мать, она против проведения днк экспертизы. Он не знает является ли он отцом или нет, хочет это выяснить. Может ли суд назначить днк-экспертизу и вынудить мать провести ее? Если она так и не явится и не даст согласие на экспертизу, как выяснить является ли мужчина отцом и в чью пользу будет вынесено решение? Ребенку 15 лет.

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Было второе заседание по делу установления отцовства и взыскания алиментов, ответчик опять не явился, прислал бумагу чтобы рассмотрели без него, он якобы в отпуске, иск полностью не признает, ребенок не его и своим он его не считает, перенесли суд еще раз... Я просила экспертизу, судья сказал что без него не может ее назначить, нужно что бы он явился в суд и какое и написал что не против ее пройти, что если он не явится в 3 раз решение может быть вынесено заочно, как в мою так и в его пользу, или дело приостановлено... Так ли это и как быть? И как добиться экспертизы.

Дело по оспариванию отцовства. Ответчик не является в судебное заседание. Судом назначена экспертиза. Производство по делу приостановлено. Что делать, как заставить ответчика явиться на экспертизу, если он игнорирует заседания, то и экспертизу проигнорирует, как долго из-за этого дело могут оставлять без движения.? Сможет ли потом ответчик отменить решение, например по причине яко бы не ведения или можно только заочные решения отменять? Заранее спасибо.

В 2011 году я подала иск в суд на установление отцовства и алименты. Суд назначил днк экспертизу, но ответчик не явился на неё, его автоматом признали отцом и, назначили алименты. Пять лет он платил алименты, теперь подал иск в суд о вновь открывшихся обстоятельствах, суд отменил решение от 2011 года, в процессе ответчик настаивает на ДНК, снова назначают экспертизу на 19.10.16. вопрос: если он снова не явиться на экспертизу, признают ли его отцом ребёнка, и должен ли он будет заплатить алименты за тот период, что решение суда было отменено? Может ли он через какое-то время снова открыть дело по еще каким нибудь обстоятельствам? И если при экспертизе выяснится что он вдруг не отец ребенка, может ли он потребовать возврата уплаченных алиментов или морального вреда? Огромное спасибо за ранее благодарю.

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж не признает отцовство. Хочу подать иск об установлении отцовства. Нужно ли мне сразу оплачивать ДНК экспертизу при установлении отцовства в суде? Или ее оплатит после вынесения решения уже признанный отцом ответчик?

Подала в суд иск об установлении отцовства. Ответчик в суд не является и повестки намеренно не получает. В след. Судебном заседании подам ходатайство о назначении генетической экспертизы. Ответчик на нее 100% не явится. Должна ли я оплачивать экспертизу заранее? Какую бумагу мне выдаст медицинская организация для суда и как вообще уведомит суд о том, что ответчик не явился на экспертизу? Какое решение в итоге примет суд? в случае, если суд установит отцовство, на какие алименты я могу рассчитывать, при условии что ответчик нигде не работает, но является учредителем действующего ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение