Оплата экспертизы и возможность отмены решения суда в случае отсутствия ответчика на заседаниях

• г. Ставрополь

Я подала иск в суд об установлении отцовства. Суд хочет назначить экспертизу ДНК. Я должна оплатить экспертизу, но ответчик не явится - это факт. Вопрос: вернет ли мне суд или учреждение, которое должно провести экспертизу, деньги за экспертизу при условии, если отец ребенка на экспертизу не явится? И еще один вопрос: если ответчик не явится ни на одно заседание суда и его заочно признают отцом - сможет ли он отменить решение суда о признании отцовства и на основании чего это возможно? В этом случае мне опять придется подавать иск о возобновлении дела? Как долго ответчик может тянуть дело?

Ответы на вопрос (3):

Деньги за экспертизу суд Вам присудит при условии, если решение будет в Вашу пользу.

Если состоится заочное решение, то ответчик сможет заявить о его отмене и в порядке ст. 238 - 243 ГПК РФ будет рассмотрен соответствующий вопрос.

Нет, деньги вам не вернут за анализ, т.к. работа уже сделана. Если факт отцовства подтвердится, то расходы по ДНК будет нести ответчик (отец), даже если он не явится, все равно заведут исполнительное производство. Отменить решение суда он не сможет

Наталья, Вы можете заявить ходатайство об освобождении от уплаты судебной экспертизы.

п.3 ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

п. 2 85 ГПК РФ Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)