Как собственник может выселить неплательщиков аренды из жилого многоэтажного здания?
₽ VIP

• г. Москва

В собственности юридического лица находится жилое многоэтажное здание. Собственник заключает договора комерческого найма с физ. и юрид. Лицами. Есть лица, которые прживают в жилом здании, имеют регистрацию постоянного места жительства, при этом не желают заключать договор с собственником, не производят оплату.

В праве ли собственник выселить таких граждан по суду, без предоставления другого местажительства.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Смотря как здание попало в собственность к юр. лицу. Думаю, что должны быть предъявлены иски о понуждении заключить договора. Если граждане не производят оплату в течение более 6 месяцев, возможно поставить вопрос о выселении. Опять же через суд. Потом можно поставить вопрос о расторжении договоров найма, тех, что заключены через судебные разбирательства. А вообще то мало данных. Напишите подробнее.

С уважением, аддвокат Савко Елена Адамовна.

Физические лица проживающие и зарегистрированные в установленном порядке в жилом помещении проходили процедуру регистрации(предоставление документов в паспортный стол). Соответственно у них должен быть договор найма,(или др. документ) т.к. без оснований они не были бы поставлены на учет по месту жительства.

Другой вопрос если недвижимость приобреталась с зарегистрированными лицами.

1. Вам необходимо запросить реестр зарегистрированных лиц с указанием оснований вселения.

2. Уведомить письменно должников о задолженности, с требованием в определенный срок погасить ее. При неоплате задолженности, смело взыскивайте через суд.

3. Когда вы будете владеть полной информацией об основаниях вселения, обратитесь к юристу на месте, который даст вам более полный ответ на ваш вопрос по поводу выселения и снятия с регистрационного учета.

Оксана! Вопрос о выселении лиц из здания, которое находится в собственности юрлица очень щепетилен и не однозначен.Речь идет о Констиутционном праве на жилище.Вы можете получить встречный иск о незаконности перехода Вам права собственности, поскольку продажа здания с проживающими гражданами вообще не возможна.Вы не указываете, как вы получили собственность на него .вам надо проконсультироваться с юристом очно на месте.Удачи