Написал в феврале заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка, но в марте вносятся изменения в.

• г. Нальчик

Написал в феврале заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка, но в марте вносятся изменения в зк рф, вопрос- по закону данное заявление будет рассматриваться в соответствии с новым земельным кодексом или преимущество имеет тот факт КОГДА написано заявление?

Индивидуальный предприниматель обратился в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города?

Индивидуальный предприниматель Цветов обратился в администрацию города Екатеринбурга с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании?

Расскажу мою ситуацию. Мы многодетная семья, стоим в очереди на получения земельного участка от государства. В местной администрации сказали что ближайшие участки будут выделятся в 30-50 км от города в деревнях где плохо развита инфраструктура, нет не садиков, не школ. Всех возят куда то в областной центр. Такой участок нашей семье не подходит по многим причинам. Поговорив в администрации с земельным специалистом, нам подсказали что можно взять участок в аренду у администрации и в дальнейшем оформить его в собственность по этой программе. Единственное что участок нужно брать в аренду через торги. Вопрос заключается в том. Возможно ли взять участок в аренду без торгов? Правомерно ли администрация поступает если в земельном законе №136-ФЗ в статье 39.6 (Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов) в пункте 18 написано: Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте.

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Помогите разобраться в следующем вопросе: мой знакомый предприниматель обратился в в администрацию города Таганрога с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании был дан отказ?

Есть в собственности земельный участок, на данном земельном участке располагается ярмарка. За границу данного земельного участка выходят два павильона (временные сооружения), необходимо привести в соответствие границы земельного участка, чтобы павильоны стояли в черте границы (не выступали) путем выкупа к земельному участку дополнительных 40 кв.м (смежный пользователь администрация города. Как это сделать?

Обратился в администрацию с заявление о предоставлении земельного участка в аренду (было объявление в газете о том, что администрация планирует предоставление земельного участка в аренду по адресу..., заявления принимаются в течении месяца. ( (месячный срок прошел 14 дней назад, в объявлении не было ни контактного телефона, ни другой информации, т.е. в какой отдел подойти, уточнить, тупо объявление и все)). Пришел в администрацию, в Земельный комитет там, не в курсе, в одном из кабинетов администрации, мужчина подсказал написать заявление на главу администрации. Я написал заявление - приняли, зарегистрировали, через 17 дней пришло письмо подписанное председателем комитета по архитектуре, строительству и земельной политике, следующего содержания: в соответствии с требованиями cт.7 ФЗ от 27.07.2010 г. ФЗ 210... к обращению заявителя в обязательном порядке должна быть приложена копия документа, удост. Личность гражданина. РФ. К вашему заявления копия такого документа не приложена, в связи с чем администрация тказывает в предоставлении муниципальной услуги по рассмотрению заявления и принятию решения о предоставлении в аренду земельного участка для ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

9. Иванов обратился в городскую администрацию с заявлением о предоставлении ему в собственность 10 га земли для выращивания плодово-ягодной продукции. Администрация города предложила Иванову заключить договор аренды земельного участка сроком на пять лет, пояснив, что после истечения этого срока при надлежащем использовании земельного участка можно будет приобрести его в собственность. Правомерны ли действия городской администрации? Поясните порядок приобретения прав на земельные участки для указанных целей.

В администрацию района было подано заявление о присвоении адреса жилому дому расположенному на земельном участке. Администрация выдала постановление, в котором выдан адрес дому и изменен адрес земельного участка. Обязан ли собственник данной недвижимости подавать заявление о внесении изменения в кадастровые сведения о земельном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение