Как изменить фамилию ребенка после обнаружения обмана от отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 летний ребенок от мужчины, с которым я не состояла в браке, выяснилось что он обманул меня-он оказался женат и имеет в браке тоже ребенка 1,10 мес.? если бы я знала то не присвоила б своему ребенку его фамилию... а получилось что он меня обманул и не при каких обстоятельствах не захочет дать согласие на смену фамилии! Хочу присвоить своему ребенку свою девичью фамилию! Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок рожден вне брака но установлено отцовство то не смотря на вранье со стороны отца без его согласия не изменить фамилию?

Спросить
Пожаловаться

Да, не сможете. Лишите его родительских прав. ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Ребенку 10 лет, носит фамилию отца, с которым я не состояла в браке. В данный момент я вышла замуж и хочу дать фамилию настоящего мужа своему ребенку. Отец ребенка не дает согласия на смену фамилии. Куда необходимо обратиться?

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

С мужем в разводе сменила фамилию на девичью, хочу сменить фамилию сыну (1 год 4 мес.) на свою. Фамилия мужа просто оскорбительна, ребёнка задразнят. Я виновата, что позволила дать такую фамилию своему ребёнку. Знаю, куда надо обращаться, по законодательству. Не знаю как правильно доказывать, что смена фамилии в интересах ребёнка, чтоб не отказали. Папа будет против.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Мы с мужем в разводе. Ребенок и я носим фамилию мужа.

Я хочу фамилию поменять на девичью.

И дать ребенку мою девичью фамилию. Скажите, как можно это сделать и необходимо ли согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка. Заранее спасибо за помощь.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить фамилию у ребенка на свою девичью и соответственно тоже себе взять девичью. При регистрации все взяли фамилию супруга. Мы в браке. Супруг согласен на смену фамилии мне и ребенку. Возможно ли это?

Скажите пожалуйста. Сейчас у меня фамилия Егорова осталась от первого мужа так и не получилось сменить на девичью. На данный момент я беременна 8 мес от мужчины с которым живу, у него фамилия Менаев. Загса с ним нет, хочу оформить мать одиночку. Могу ли я поменять фамилию при смене паспорта (до рождения ребенка) на какую хочу фамилию например на Менаева? Т.к. ребенку матери одиночки дают её фамилию а отчество любое какое она скажет. Соответственно ребенок будет фактически на фамилии и имени био отца. Можно ли будет потом мне опять сменить мою фамилию но на уже свою девичью. Не заставят ли менять фамилию ребенку из за того что я поменяла свою?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение