А сложность заключается в том, что у меня нет расписки (только устная договоренность).

• г. Санкт-Петербург

У меня очень непростая ситуация. Мой хороший знакомый задолжал мне достаточно крупную сумму денег. Он не отказывается от своих долгов, но каждый раз оттягивает выплату по разным причинам (например: зарплата маленькая в этом месяце, купил маме дорогой подарок на день рождение и т.д.) Такая ситуация продолжается уже почти год. Телефонные переговоры, смс-сообщения и т.п. не дают результатов. У него все тот же ответ - "Начну выплачивать со следующего месяца"

А сложность заключается в том, что у меня нет расписки (только устная договоренность). Что можно сделать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

С уважением, Оксана.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Оксана, действительно, положение Ваше сложное именно потому, что нет расписки. Нет расписки-нет права требования долга, если он только сам в суде не признает долг.

Вам необходимо договориться с должником, чтобы он выдал Вам расписку в том, что вязл деньги .. Указать сумму, срок возврата, дату выдачи расписки, %.

Не будет письменного подтверждения долга, если Вы предъявите иск, он в суде просто скажет, что ничего у Вас не брал и все.

Свидетельские показания судом не будут учитываться, т.к. законом предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ письменная форма сделки.