Отец лишен права на видение и воспитание своего ребенка - нарушение гражданских прав и не целевое использование средств

• г. Ивдель

Моему ребенку 5 лет (дочь), в 2013 году я уехал на север на заработки, теперь, так как моя экс вторая половинка в нашу квартиру привела молодого человека я не имею возможности видеть своего ребенка и участвовать в его воспитании. Деньги (25%, что составляет от 16 до 40 тыс. руб.) я перечисляю добровольно, но встречаться с ребенком мне теперь запрещено, мотивируя это тем, что до 10 лет ребенок должен быть с матерью. Но до десяти лет формируется характер, поведение, мировоззрение ребенка и если весь этот период я не смогу участвовать в воспитании своего ребенка время будет упущено, вредные привычки от которых я ранее оберегал ребенка прочно закрепятся и т.п. По ситуации я вижу не только нарушение моих гражданских прав и прав отца ребенка, но ещё и не целевое использование средств выделяемых на ребенка. Не верю, что в нашем правовом государстве, в России, отец ребенка имеет только одно право - платить деньги (разрушенная связь с ребенком не соизмерима с деньгами). Сейчас я я живу в 2000 км от места проживания ребенка, забирать ребенка к себе даже на небольшой период времени мне запрещено, иногда даже запрещается общение с ребенком по телефону. Ребенок сильно изменился, стал нервозным, постоянно болеет, мне тяжело видеть как на моих глазах фактически разрушается тот ласковый и прекрасный мир в котором жил наш ребенок. Мой вопрос: Я теперь действительно не имею никаких прав видеть и воспитывать своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Альбертович г. Ивдель !

Во-первых:

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ

ч.1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на воспитание своих детей перед ВСЕМИ другими лицами.

Поэтому исходя из выше изложенного:

БЕЗ лишения вас родительских прав вас НЕ могут лишить общения с вашим ребёнком.

Во-вторых:

Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г

Спросить
Пожаловаться

Я не живу с женой, ребенку 5 лет. Скажите, нарушает ли моя бывшая жена мои права, права ребенка и статьи закона, если она разрешает мне видеть ребенка на улице всего 1 - 1.5 часа пока они на прогулке. К себе я его привезти не могу, зайти в квартиру я тоже не могу. Участия в воспитании ребенка по сему я не принимаю. Никакие разговоры на бывшую жену не действуют. Ребенок растет, тянется к отцу. Она это видит и ограничивает сознательно наше общение. По моему на лицо нарушение моих прав и прежде всего прав ребенка. Я прав?

У моей супруги такая ситуация. Её дочь на днях развелась, суд определил место жительства ребёнка с матерью, но отца ребёнка не лишали родительских прав. И у него есть желание забрать сына. Моя супруга хочет оформить временное опекунство (на 1 год) , так как дочь хочет поехать на заработки в другой город. Возможно ли такое, или ребёнка отдадут отцу? Ребёнку 2 года и имеет ли право приехать отец ребенка и забрать его, ведь дочь официально оформит опекунство на свою мать, а отцу давать на выходные только, так как ребенок будет ходить в садик.

Мой ребенок с 5 лет, имеет половину квартиры в собственности, вторая половина собственности у ее отца. Я с ребенком с 2010 года проживаем в другом городе. Отец участия в воспитание не принимает, от алиментов уклоняется. Квартирным вопросом, отец моего ребенка, не занимается.. За этот время по квартплате вырос долг 250 тыс. руб Как мне продать долю квартиры ребенка, чтобы я смогла выделить ей долю в моей квартире, которую я купила в 2014 году.

Ситуация сдедующая: я мать-одиночка с дочкой 3 х лет-граждане Украины (прописаны в украине) проживаем в квартире моего отца в Крыму (отец имеет гражданство укр-рус). мой молодой человек имеет Российское гражданство (прописан в Татарстане) проживает в Крыму. Как ему удочерить мою дочь? В свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов. Может ли мой молодой человек добровольро установить отцовство или только после регистрации брака и по суду? Что добровольное установление отцовства может дать ребенку? Упростит получение гражданства ребенком? И где все это оформлять? По мнсту регистрации молодого человека или ребенка?

Проживаю в районе Крайнего Севера. Согласно льгот для работников Крайнего Севера имею право на проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года.

Течение соответствующего двухлетнего периода исчисляется с момента поступления на работу. У меня вопрос-имею ли я право использовать право на проезд в первый год льготного периода. Наш отдел кадров в этом отказывает, мотивируя тем, что я использовал билет в 2008 году но это была льгота за период 2007-2008 г. г.,а сейчас уменя период льготы 2009-2010 г.г. Отдел кадров отказывает в предоставлении льготы в 2009 году, мол необходимо отработать год и право мое возникнет только в 2010 году. Жду ответа. Заранее благодарю!

Уважаемые знатоки жилищного права! Подскажите пожалуйста, если ребенок зарегистрирован в квартире по месту проживания отца, в то время, как родители состоят в разводе и ребенку по решению суда определенно место постоянного проживания с матерью. Квартира где зарегистрирован ребенок принадлежит на праве собственности родителям отца ребенка. Отец ребенка доли собственности не имеет в квартире, а также как и ребенок имеет только регистрацию. Мать ребенка свою квартиру хочет продать и средства вложить в строительство дома. Имеет ли мать на время строительства дома проживать в квартире по месту регистрации ребенка? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. У меня не то что бы вопрос. У меня ситуация не очень хорошая. Я воспитываю одна ребёнка-инвалида. Ему 13 лет. Была матерью одиночкой. 2 года назад подала на отца ребёнка в суд, на установление отцовства и взыскании алиментов. Суд выиграла, алиментов почти не вижу. Ребёнок отца не знает. Отец ребёнка сидел в тюрьме 9 лет за убийство. Ребёнком не интересовался. И вот теперь, наш горе-папаша хочет участвовать в воспитании ребёнка. При том алименты он почти не платит. Я так понимаю, что он просто злится на то что я на алименты подала. Ребёнок ему не нужен. Просто назло мне. Я не пускаю его к ребёнку, по той простой причине что он сидел за убийство. Я её хочу что бы мой сын с диагнозом ДЦП общался с таким отцом. И отца ребёнка я сама видеть не желаю. Это кем надо быть, что бы избить человека до смерти. Я являюсь матерью и законным представителем своего ребёнка. Ребёнок недепспособный. (я так понимаю, что кроме того, что пенсия ребёнка оформлена на меня, я имею право решать за своего ребёнка, что делать ему, а что нет) Ещё раз повторюсь, что ребёнок недеепспособный. Имею ли я право не подпускать отца моего сына к нему? И если отец ребёнка напишет жалобу на меня, что я не даю ему видеться с сыном, что можно сделать в такой ситуации? Я знаю что у родителей равные права на воспитание детей, но я против общения сына с отцом, т.к его отец убийца, да ещё и алименты не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.325 ТК - лица, работающие в районах Крайнего Севера имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно. За период 2008-2009 г я использовал это право в 2009 г. Имею лия воспользоваться указанным правом за период 2010-2011 г. в 2010 г.? При этом в 2011 я разумеется, ткого права иметь не буду.

Я живу в 1 комнатной квартире двенадцатиэтажного дома (квартира не приватизирована). У меня есть ребенок 4,5 года. Ребенок прописан у отца в 2-х комнатной квартире не приватизированной (в данной квартире прописаны 5 человек: родители отца моего ребенка, отец моего ребенка, наш ребенок и брат отца моего ребенка). С отцом моего ребенка прожили 8 лет, но отношения наши официально не были зарегистрированы. Уже почти 2 года, как мы не живем вместе (у него другая семья-брак официально зарегистрирован). Ребенок зарегистрирован на отца (есть свидетельство об установлении отцовства).

Отец моего ребенка предлагает мне приватизировать мою квартиру, записать ее на мою маму, а мне прописаться в квартиру где прописан мой ребенок.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Имею ли я право прописаться в квартиру, где прописан мой ребенок. И смогу ли я получить при расселении квартиры отдельную площадь с моим ребенком. Будут ли соблюдены права мои и моего ребенка.

И если я оставлю все как есть и не буду прописываться к своему ребенку, то будут ли соблюдаться права моего ребенка и какое право он имеет на жилплощадь. (На какую жилплощадь может претендовать мой ребенок? Ребенок проживает со мной.) Может ли отец моего ребенка получить при расселении 2-х комнатную квартиру вместе с нашим ребенком?

Спасибо.

Ситуация такая: Супружеская пара в разводе, ребенок по определению суда от 2007 года проживает с матерью, а фактически с 2011 года: полгода с матерью, полгода с отцом (такой порядок общения сложился в связи с тем, что у отца вахтовый метод работы по полгода). До момента женитьбы отца во второй раз - мать ребенка все устраивало, теперь же она (мать) подала в суд на определение места жительства ребенка + алименты. По решению районного суда с учетом мнения ребенка определено: проживание ребенка по полгода с отцом и матерью. В алиментах (запрошенных матерью в сумме 300 тыс. руб.) отказано, в силу того, что отцом представлены суду чеки и квитанции + по определению проживания по полгода.

Ребенок переехал жить к отцу, и как следствие отец не должен платить алименты.

Однако мать это не устроило и подана апелляция в верховный суд, который решил: Проживание с матерью, алименты с отца и отец может видеть в 1 и 3 выходной месяца. Мать, получив на руки решение суда в котором говорится об алиментах - успокоилась, ребенка не стала забирать от отца, ребенку даже не звонит, при этом сумма 300 тыс. висит на муже и ребенка тоже смотрит он. (Верховный суд состоялся 26 марта 2015 г. Решение суда вступило в силу 31 марта 2015 года) Сегодня 20 мая 2015 года.

Вопрос: Можно ли подать в суд на лишение родительских прав матери по статье 69. Лишение родительских прав СК РФ:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей: потому как:

В течении 2 мес. мать не интересуется ребенком вообще.

В 2011-2014 г.г. - по полгода ребенок у отца хотя по решению суда должен был быть у матери.

Полгода когда отец на вахте - ребенок то у бабушки то в лагере, у матери очень редко.

2) злоупотребление своими родительскими правами: ребенком манипулирует только для того чтобы получить алименты, фактически перечисленные ранее алименты не потрачены на ребенка а использованы в ее личных интересах.

Заранее Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение