Отец лишен права на видение и воспитание своего ребенка - нарушение гражданских прав и не целевое использование средств

• г. Ивдель

Моему ребенку 5 лет (дочь), в 2013 году я уехал на север на заработки, теперь, так как моя экс вторая половинка в нашу квартиру привела молодого человека я не имею возможности видеть своего ребенка и участвовать в его воспитании. Деньги (25%, что составляет от 16 до 40 тыс. руб.) я перечисляю добровольно, но встречаться с ребенком мне теперь запрещено, мотивируя это тем, что до 10 лет ребенок должен быть с матерью. Но до десяти лет формируется характер, поведение, мировоззрение ребенка и если весь этот период я не смогу участвовать в воспитании своего ребенка время будет упущено, вредные привычки от которых я ранее оберегал ребенка прочно закрепятся и т.п. По ситуации я вижу не только нарушение моих гражданских прав и прав отца ребенка, но ещё и не целевое использование средств выделяемых на ребенка. Не верю, что в нашем правовом государстве, в России, отец ребенка имеет только одно право - платить деньги (разрушенная связь с ребенком не соизмерима с деньгами). Сейчас я я живу в 2000 км от места проживания ребенка, забирать ребенка к себе даже на небольшой период времени мне запрещено, иногда даже запрещается общение с ребенком по телефону. Ребенок сильно изменился, стал нервозным, постоянно болеет, мне тяжело видеть как на моих глазах фактически разрушается тот ласковый и прекрасный мир в котором жил наш ребенок. Мой вопрос: Я теперь действительно не имею никаких прав видеть и воспитывать своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Альбертович г. Ивдель !

Во-первых:

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ

ч.1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на воспитание своих детей перед ВСЕМИ другими лицами.

Поэтому исходя из выше изложенного:

БЕЗ лишения вас родительских прав вас НЕ могут лишить общения с вашим ребёнком.

Во-вторых:

Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г