Ограничение на гаражно-строительные кооперативы - разница с гаражными кооперативами

• г. Североморск

В статье 2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации сказано

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Распространяется ли это ограничение на гаражно-строительный кооператив. И в чем разница между гаражным и гаражно-строительным кооперативом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей г. Североморск !

Разница между Гаражными и Гаражностроительными кооперативами состоит только в их создании и признании их Объектами недвижимого имущества.

Кроме того, на них в одинаковой степени распространяется действие Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г

Спросить
Пожаловаться

В ч.4 ст.110 ЖК РФ сказано:

«Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.»

В ст.2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" написано:

«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.».

Есть еще ряд законов, регламентирующих деятельность жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством и созданных после 2008 года.

Наш потребительский объединенный жилищно-строительный кооператив был создан в 1970 году. Строительством не занимается и не планирует. Деятельность кооператива направлена исключительно на управление МКД. Все паи выплачены.

Подскажите пожалуйста, как совместить эти два пункта?

Спасибо.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/901787/

Прошу дать ответ на вопрос. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что Председателя нужно выбирать ТОЛЬКО из членов кооператива, НО есть закон от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, так там Так в этом законе Председатель выбирается ТОЛЬКО из членов кооператива. Но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! Какие законы к нам применяются кроме ГК и УСТАВА ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

Прошу дать ответ на вопрос, который раннее мной задавался, но ответ не ясен. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация, основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что председатель нужно выбирать только из членов кооператива, НО в ответе юриста прозвучала что наш кооператив живет по закону от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ).

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Не распространяется на специализированные потребительские кооперативы и Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (п. 3 ст. 1 указанного закона).

Какими правовыми актами регулируется деятельность КЭПК (коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива?

Если только Гражданским Кодексом, то какими статьями? Может быть есть что-то?

Если еще и Уставом, то тоже где есть правила составления Устава?

Спасибо.

Форма управления в коттеджном поселке ПКУН (земли ИЖС). Устав ПКУНа гласит: " кооператив является СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ потребительским кооперативом, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, в том числе в отношении зем. участков объектов общей инфраструктуры используемых для достижения уставных целей в соответствии с Жилищным Кодексом РФ. Потребительский кооператив по управлению недвижимостью является СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ кооперативом, на который НЕ распространяется действие положений закона РФ о потребительской кооперации № 3085-1 от 19.06.1992 г"...

Статья № 2 этого закона гласит: Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ".

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.

Вопрос: На что собственники (или пайщики) участков в поселке должны ссылаться в законах РФ при подаче исков в суд, на гражданский или все-таки на жилищный кодекс? Так как закон о потреб. Кооперативах к нам НЕ применяется. И каковы шансы оспорить принятое общим собранием пайщиков решение, что взносы мы обязаны платить на содержание общего имущества (которым все пользуются одинаково - дороги, охрана, з|п сотрудникам в офисе) согласно площади участка, а не на равных правах? Большие участки в поселке платят взносы больше, но голосуем мы на равных 1 участок=1 голосу.

Ссылка на мой вчерашний вопрос и там есть все уточнения (посмотрите пожалуйста прежде чем ответить тут) https://www.9111.ru/questions/16519345/

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Вопрос: Застройщиком-гаражно-строительным кооперативом, были построены гаражные боксы для участников долевого строительства. После передачи дольщикам гаражных боксов в три очереди в 2002, 2006, 2009 годах был организован гаражный кооператив. При этом застройщиком не были переданы Кооперативу документы на здания и землю. На сегодняшний день практически все владельцы оформили право собственности на гаражные боксы. Для оформления земельных участков под боксами какие-либо правоустанавливающие документы на землю отсутствуют. Какой пакет документов по окончании строительства должен был быть передан застройщиком кооперативу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение