Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5986

26.08.2001, 12:12

2-х комнатная квартира приватизирована на меня и сына 10 лет в равных долях,

снами прожигает знакомый, без прописки и без регистрации брака правда ли,что по истечению 3-х лет он может претендовать на часть жилой площади без моего согласия на прописку как расширятся его права если между нами буде зарегистрирован брак без моего согласил на прописку.

Ответы юристов

26.08.2001, 16:45

Права собственности на долю в квартире у Вашего знакомого, даже если он станет супругом, не возникнет. Право на жилую площадь, то есть пользования жилой площадью с регистрацией по месту проживания не связано, если Ваш знакомый проживает с Вами и сыном в квартире одной семьёй,Вы ведёте с ним общее хозяйство, то он может через суд требовать признания за ним права на жилую площадь (ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ), если при его вселении не было заключено Вами иного соглашения, то есть например гражданско-правового договора аренды жилой площади, а при регистрации брака-брачного контракта, который оговаривает отсутствие у него права пользования Вашей с сыном квартирой. Закон не оговаривает срока проживания, по истечении которого можно требовать признания права на площадь, в судебной практике обычно года бывает достаточно, но иногда и при меньшем сроке проживания признают право на жилую площадь.

26.08.2001, 16:06

Данное убеждение ОШИБОЧНО. Человек может приобрести право проживания только имея регистрацию по месту жительства в Вашей совместной с сыном квартире.

Вопрос № 17017122

28.02.2020, 10:47

Согласие на прописку граждан

Нужно ли согласие собственника жилья на прописку человека, если собственник сам там не прописан.

Ответы юристов

28.02.2020, 10:49

"

Цитата:
Как сделать временную прописку: документы, сроки, прекращение регистрации.

Содержание: Где можно сделать временную прописку? Какие сроки? Регистрация в приватизированном или не приватизированном жилье Документы для подачи при оформлении? Как прописать ребенка? Прекращение действия временной регистрации по месту пребывания Временная регистрация в прочих случаях Регистрация по месту пребывания, она же временная прописка, обязательна для тех, кто покинул адрес постоянного либо временного проживания на срок, превышающий 3 месяца: подобная прописка не оформляется при смене адреса нахождения в черте одного города; если кто-то переехал, к примеру, на 2,5 месяца, то необходимости в этом нет: для оформления временной прописки необходимо сдать пакте документов в паспортный стол УК, МФЦ, отдел миграции МВД. процедура бесплатная. Где можно сделать временную прописку Гражданин не имеет никаких ограничений места своей временной прописки, то есть можно прописаться на всей территории России. Главное условие - согласие собственника или жильцов квартиры, дома, комнаты. Для оформления прописки обратиться можно в: отделение МФЦ по месту регистрации; паспортный стол ЖЭУ (ТСЖ, Управляющей компании) - в большинстве регионов при наличие МФЦ в этом нет необходимости; при прописке в гостиницах, лечебных учреждения и местах отдыха - в администрации этих учреждений; в отдельных случаях прописывающейся может напрямую обратится в миграционную службу, например, если регистрация через портал Госуслуг. Процедурой регистрации граждан занимается миграционная служба, поэтому её называют регистрационный орган. А МФЦ или ЖЭУ только принимают документы для дальнейшей передачи в отдел миграции. Какие сроки Можно ли сделать временную прописку быстро? Сроки оформления документов для временной или постоянной прописки одинаковы (см. как прописаться в квартиру). При соблюдении всех формальностей срок оформления занимает не более недели после подачи документов: при подаче документов в миграционный отдел срок регистрации - 3 дня; при подаче в ЖЭУ или МФЦ - 6-7 дней; если не представить документы на жилье (право на вселение), которые рег. орган будет запрашивать самостоятельно в администрации, Росреестре, то срок затянется не менее 8 дней; когда обращение через Госуслуги, то в течение 1 дня документ считается принятым в отделе миграции. После гражданин любое время в течение 3 дней должен принести в отдел МВД свой паспорт и подлинники документов. В день его визита производится регистрационный учет. Минимальный срок проживания по временной регистрации не предусмотрен. Максимальный срок так же не установлен. Точный срок регистрации указывается в заявлении после согласования с собственником. Если же Вы желаете его продлить, нужно повторить процедуру, как в первый раз. Несоблюдение сроков наказывается штрафом. Пример: товарищ К. указал срок, составляющий полгода. Если нет никаких препятствий, то в течении этого времени он может находиться по указанному адресу, не нарушая закон. Если же он не пройдет процедуру продления, то прописку автоматически отменят и он будет проживать с нарушением закона. Регистрация в приватизированном или не приватизированном жилье Часто временную регистрацию предоставляет собственник квартиры. Реже, когда наниматель, пользующийся жилищем по договору социального найма, т.е. проживающий в не приватизированной квартире. Если квартира находится в собственности, то достаточно лишь согласие собственника на оформление временной прописки. Если квартира не приватизированная, требуется согласие всех зарегистрированных в ней лиц и наймодателя (муниципалитет). При регистрации в не приватизированном жилье необходимо заручиться согласием всех, кто постоянно проживает в данной квартире (кроме несовершеннолетних). Согласие нужно даже от временно отсутствующих жильцов. Если хоть один из жильцов против, то оформление временной прописки будет невозможным. Документы для подачи при оформлении Какие документы нужны для временной прописки? Это стандартный пакет бумаг: общегражданский паспорт; при прописке ребенка - свидетельство о рождении; за ребенка (если ему до 14 лет) документы подает родитель. Соответственно нужен документ подтверждающий родительские права. Если опекун, то документ об опекунстве; заполненный бланк-заявление формы №1 (в указанном заявлении ставят подпись два лица: прописываемый и тот кто предоставляет жилье прописываемому); в дополнение к заявлению заполняется Листок прибытия (бланки есть в паспортных столах, на сайте МВД, Госуслуга). Есть также листок прибытия формы 12 П (он заполняется, если прописка планируется более 12 месяцев). Также к заявлению идет Анкета, но её заполнение требуется, если человек вселяется в гостиницу, пансионат, санаторий. Хоть эти документы заполняются заявителем, но принимающий специалист активно помогает в составлении. Документы на жилье: для неприватизированного жилья - договор найма (поднайма); для приватизированного - свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Если не предоставить этот документ, можно указать его реквизиты. Рег.орган запросит сведения по межведомственному запросу. Но рекомендуется документ предоставлять, дабы не усложнять процедуру. Письменное согласие: для муниципального жилья - согласие всех взрослых прописанных в адресе (согласие оформляется у нотариуса, либо все жильцы приходят на прием, где в присутствии паспортиста собственноручно составляют документ), а также письменное одобрение наймодателя (муниципалитет). для приватизированного - согласие собственников. После подачи документов, если нет никаких нарушений, органом регистрационного учета выдается свидетельство о временной регистрации по месту пребывания. При временной прописке никаких отметок в паспорт гражданина не ставится, в отличие от постоянной прописки. Временная прописка не аннулирует основную прописку, то есть по месту жительства гражданина не выписывается. Способы сдачи документов на временную прописку при личной явке в МФЦ, ЖЭУ, ТСЖ. по почте в отдел миграции; непосредственно в миграционную службу. Такое обращение возможно в исключительных случаях, когда нет управляющей и прочей жилищно эксплуатационной организации для жилья. Это касается частных домов. В рег. отдел идет сам собственник, который предоставляет жилье для вселения. Ну, а если гражданин сам собственник, то он может обращаться в отдел миграции лично как заявитель. Представление документов в электронном виде через сервис Госуслуги; Самый эффективный способ это личная явка. Если Вы не отправляли документы по почте или через сайт Госуслуг, нужно в назначенное время явиться в отдел миграции для подтверждения регистрации. При неявке регистрации не будет.. Как прописать ребенка Можно ли сделать временную прописку ребенку? Закон признает адресом проживания ребенка до 14 лет место жительства его родителей, усыновителей либо опекунов. Процедура прописки ребенка не отличается от взрослого. Но вместо паспорта предоставляется свидетельство о рождении. Также нужен документ о родительской или опекунской связи с несовершеннолетним. При оформлении регистрации в муниципальной квартире несовершеннолетнего, согласие остальных зарегистрированных лиц не требуется. Ребенок до 14 лет - заявление от его имени составляет родитель. Когда же возраст подростка свыше 14 лет, то заявление на прописку несовершеннолетний пишет сам. Ребенку 14 лет - регистрация возможна совместно с родителями или родственниками, имеющие нотариальное согласие родителя на временную прописку. Несовершеннолетний с 14 лет может прописываться отдельно от родителей при их письменном согласии (нотариальном или при явке родителей в паспортный стол, МФЦ при сдаче документов). В нашей статье читайте о том, какие документы нужны для постоянной прописки ребенка. Прекращение действия временной регистрации по месту пребывания Временная прописка автоматически прекращается после истечения сроков, которые были в заявлении при оформлении. Никаких действий совершать не надо. Если же речь идет, к примеру, сроки еще не подошли, а в прописке больше нет надобности, следует подать заявление в произвольной форме по аналогичной схеме. То есть нужно обращаться к регистратору с паспортом, с заявлением (произвольная форма). Выписка производится не более 3 суток. На любой стадии, собственник (наниматель), кто предоставил однажды временную прописку лицу, может ее и отозвать. Есть два случая: если прописанный съехал или регистрация была фиктивной (без участия собственника). Если Вы временно прописываетесь в квартиру, то именно собственник решает, сколько именно времени будет действовать прописка. Естественно, никаких прав на жилье у вас не возникает. Лишить прописки собственник просто так не сможет. Так как перед регистрацией составляет договор на вселение (наём, аренда и пр.) и сначала его нужно расторгнуть. Временная регистрация в прочих случаях Временная прописка также требуется лицам, прибывшим в гостиницы, медицинской-профилактические учреждения, дома отдыха, туристические базы, исправительные и тюремные учреждения. И даже в том случае, если срок их пребывания составит менее 90 дней. В этом случае процедура такова: постоялец заполняет специальную анкету формы №5; указанную анкету в течение 1 суток работник учреждения направляет в отдел по вопросам миграции, где производят регистрацию. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Основные понятия Статья 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и снятия граждан Российской Федерации с учета по месту пребывания Пункты 9, 10, 11, 12, 14, 15 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации или снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации или снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 Форма №1 Приложения №4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 г. Форма №1 ПР Приложения №4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 Пункты 2, 2.2, 23, 24, 26.1, 32, 33, 34, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 56.1, 58, 60, 62, 63, 80, 82, 86, 87, 90, 91, 92, 93, 97, 99, 102, 118.2, 118.2.1, 118.2.2, 118.5, 118.7, 118.7.1, 119, 121, 123, 139, 140, 143, 144, 149, 151 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 г.

Источник: http://juresovet.ru/kak-sdelat-vremennuyu-propisku-dokumenty-sroki-prekrashhenie-registracii/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Вопрос № 334341

05.04.2006, 15:02

Согласие на прописку ребенка - Наталья.

Мы проживаем с мужем и ребенком (14 лет) в 3-х комнатной квартире его матери (свекрови) с 1991 г. В этой квартире прописаны свекровь мой муж, мы с ребенком там не прописаны. Примерно в 1993-1995 гг. (ребенку было 1-3 года) они приватизировали квартиру. Квартиросъемщик-свекровь, о нашем мнении даже не спросили, правомерны ли их действия по отношению ко мне с ребенком? А сейчас встал вопрос с пропиской ребенка при получении паспорта (ему 14 лет), свекровь говорит, что "поезд уже ушел", не дает согласие на прописку ребенка к ним (по месту прописки отца). Как нам быть?

Ответы юристов

12.04.2006, 23:43

Их действия правомерны, так как вы с ребенком в квартире прописаны не были. Что касается прописки ребенка, то в соответствии с действующим законодательством согласие на прописку несовершеннолетнего ребенка не обязательно. Ее же отец к себе прописывает.

Вопрос № 262438

16.07.2005, 23:47

Согласие на прописку ребенка - Александр

В квартире прописаны я и моя мать, квартира приватизирована 100 % на мать. Если моя жена родит ребенка имеет ли место согласие на прописку ребенка моей матери и что я могу сделать по этому факту.

Ответы юристов

17.07.2005, 00:04

Из вопроса понятно, что единоличным собственником квартиры где вы прописаны является ваша мать. В понятие собственности входит право пользования, владения и распоряжения имуществом. Таким образом кого-либо прописать (зарегистрировать по месту жительства) без согласия собственника квартиры не возможно. По этому факту необходимо просто поговорить со своей матерью и выяснить причины отказа, если таковой имел место.

17.07.2005, 09:56

Новый ЖК РФ в отличие от старого, допускавшего регистрацию ребёнка в квартиру с отцом без согласия собственницы квартиры-бабушки, никак не разрешает напрямую поставленный Вами вопрос. Однако согласно ст.7 нового ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости. Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Это установлено в целях защиты нравственности, здоровья, имущественных прав подопечных. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (без участия бабушки, если она не является опекуном ребёнка)) или в случае спора между ними - решением суда. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. Согласно п.28 и п.29 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ", утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 22.12.2004) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. Аналогичные пояснения даны в ПРИКАЗЕ МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 16.09.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрирован в Минюсте РФ 16.11.1995 № 980). Таким образом полагаю, что с письменного согласия матери ребёнка и без согласия Вашей матери-бабушки ребёнка Вы можете зарегистрировать родившегося ребёнка по месту Вашего жительства. Отказ в регистрации можно обжаловать в вышестоящее подразделение паспортной службы ГУВД и в суд, либо сразу в судебном порядке.

Вопрос № 1993400

02.11.2012, 20:05

Согласие на прописку заверенное нотариусом

Мой отчим дал письменное согласие на прописку меня и моей дочери заверенной нотариусом и в включения в договор соц. найма. Могу-ли я при переоформлении договора соц. найма стать нанимателем и нужно-ли от отчима получить его согласия? Бывший наниматель наша родная мама, но она умерла как полгода назад и пока остается нанимателем.

Ответы юристов

03.11.2012, 22:28

В России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, прописка у нас была отменена почти сразу после распада СССР. В 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Статьей 82 Жилищного кодекса РФ установлено изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, для изменения договора социального найма на указанную Вами квартиру, если Вы будете в ней зарегистрированы, а также признания Вас в этой квартире нанимателем необходимо письменное согласие Вашего отца.

Удачи Вам.

Вопрос № 2147312

23.01.2013, 03:53

Согласие на прописку гражданство

Нужно ли согласие отца испанца на прописку ребенка с двумя гражданствами в России по адресу матери? Большое спасибо. Ирина.

Ответы юристов

23.01.2013, 03:56

Нет, ребенок имеет право проживать по месту жительства любого из родителей.

24.01.2013, 09:43

По закону - нужно. Но обычно, при отсутствии согласия, достаточно письменного объяснения матери.

Вопрос № 14659905

03.10.2018, 12:08

Согласие на прописку дочери

Как оформить согласие от собственника квартиры-(матери), которая страдает слабоумием и прикована к постели, на прописку дочери. Нотариус отказывается приходить на дом по причине вышеуказанной болезни собственника жилья. Что делать в данной ситуации. Спасибо!

Ответы юристов

03.10.2018, 12:15

Вам необходимо через суд признать мать недееспособной. Нотариус не может удостоверить волеизъявление психически нездорового человека.

03.10.2018, 14:41

В вашем случае уместнее было бы признать мать недееспособной в судебном порядке и оформить опеку над ней и решить данную проблему. Будут вопросы обращайтесь.

Вопрос № 6103804

15.02.2015, 17:11

Согласие на прописку для рвп

Нужно сделать временную прописку для РВП. Необходимо ли согласие всех прописанных в квартире, если они не являются собственниками?

Ответы юристов

15.02.2015, 17:34

Нет-нужно только согласие собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских