Обвинение в краже кошелька в супермаркете - законность действий и возможность подачи иска по клевете

• г. Осинники

Меня обвиняют в том, что я якобы подняла чужой кошелек в супермаркете. Сначала мне писал сотрудник этого сцпермаркета в соц. сетях, затем к моим родителям пришли сотрудниуи-полиции, т.к. я там прописана и обвиняли меня в том же. Напуганные родители позвонили мне и я разговаривала с сотрудником полиции по телефону, он также утверждал что на видео всё очень хорошо видно, однако видео мне посмотреть нельзя, пока не будет заведено уголовное дело (заявлеия потерявший уже написал). Скажите, данные действия законны? Могу ли я подать иск за клевету и-на-кого?

Ответы на вопрос (5):

Так Вы подняли кошелек или нет? Потом уже о клевете поговорим.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ничего я не поднимала.

Спросить
Пожаловаться

Если не поднимали, то и на видео записи этого быть не должно.если Вам нет 18 лет, общение с сотрудниками только с родителями, то есть, с одним из них.

Спросить
Пожаловаться

Мне 30 лет, вопрос в том, что они не показывают мне это видео, и беспокоят моих родителей. Также они сказали, что приедут заберут меня с работы. Вопрос, законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Разбираться в любом случае необходимо. Тогда обратитесь к адвокату. Все показания с его участием.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в продуктовом магазине обвинили в краже товара, предоставили видео запись с камер наблюдения где я якобы кладу в сумку что то, хотя по факту я нечего не ложил а лишь доставал кошелёк, сотрудники утверждают сначала что я положил в сумку алкоголь а потом на видео видно что я совсем в другом месте, но с моим движением они предполагают что я украл товар, на предложение показать содержимое сумки я ответил отказам так как право на это имеют лишь сотрудники охраны или же полиции ни тех ни других не было, только сотрудники магазина. Как их наказать за клевету?

В магазине при оплате я по запарке оставил свой кошелек на кассе. Вызвал полицию и пока ждал полицейского сотрудники магазина просмотрели видео (меня до него не допустили почему то). С их слов на видео видно как второй или третий покупатель после меня забирает мой кошелек. После сотрудник полиции прибыл в магазин и в своей бумаге описал ситуацию, где было прописано что я "по своей невнимательности оставил кошелек на кассе". Далее он попросил написать заявление о содействии в поиске кошелька. После попрощался со мной и пошел смотреть видео, к которому меня так и не допустили. Скажите, стоит ли мне надеется на счастливый исход событий, учитывая что (со слов сотрудников магазина) на видео было четко видно что человек прикарманил мой кошелек и при этом оплатил свои покупки своей банковской картой? Меня смущает тот факт что в бумаге, где описано происшествие указано что я "по своей невнимательности оставил кошелек на кассе", что мое заявление не о краже, а о содействии в поиске, и что мне не показали видео.

Было заведено дело на сотрудника полиции Телесные повреждения головы легкой степени. Сегодня позвонил сотрудник по уголовному делу что будем заводить уголовное дело или нет. Но я хотел бы узнать Без уголовного дела сотруднику полиции будет какое-то наказание или или надо заводить уголовное дело.

Я неоднократно через сайт Госавтоинспекции отправляла обращения, чтоб навели порядок возле нашего дома, автовладельцы на тротуаре паркуют свои машины, иногда проход закрыт полностью приходится выходить на проезжую часть. ГИБДД выдали мои персональные данные нарушителям ПДД, теперь мне звонят угрожают. После звонка (есть номер телефона) я написала в полиции заявление. На следующее утро я обнаружила, что мои окна облиты маслянистой темной жидкостью, я сделала фото и пошла опять в полицию, в кабинете сотрудник полиции меня стал отговаривать писать заявление, сказал, что это бесполезное дело, то что на этого человека нет никаких данных, и кто вобще это, очень трудно будет доказать, заявление я всё-таки написала. После у меня появилось видио, где видно, что в 5.46 утра мужчина вышел из своей машины и подошел к моим окнам и поливал их неизвестной жидкостью, потом сел в свою машину и припарковался у своего дома. Я отправила видио в полицию, перезвонив мне полицейский сказал, что на видио очень плохо всё видно. Я написала заявление в прокуратуру чтоб разобрались в этом деле и держали на контроле так как я поняла, что полиция может замять это дело, прошло уже 2 недели –полиция молчит. Вызывали меня в ГИБДД расспрашивали подробно как всё происходило. И как оказалось, когда нарушители ПДД расписываются в ГИБДД за полученный штраф, к документам прикреплено от заявителя обращение которое нарушители могут свободно почитать и взять там всю информацию о человеке, который подал на него обращение. Может ли такое быть? Если существует ФЗ № 152 от 27.07.2006 «о персональных данных» информация, содержащаяся в базах данных ГИБДД является конфиденциальной. . . . И должны ли ко мне прийти сотрудники полиции взять еще раз разъяснения о том, что произошло.

У меня такая ситуация: Я в магазине возле кассы нашла телефон, взяла его. Через минут десять я его просто выкинула. Потом просто продолжила ходить по магазинам в торговом центре. Затем ко мне подошли сотрудники полиции и обвинили меня в краже телефона. Хотя по камерам видео наблюдения было видно что я его естественно не крала а просто нашла и выкинула. Меня обвиняют в краже телефона и вымогают деньги в полиции. Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Я получил кредит от банка. Были просрочки, однако оплату провожу регулярно (по мере поступления денег, но реже 1 раза в месяц), поэтому образовалась задолжность. Сотрудники банка постоянно названивают мне на телефоны угрожая что меня будут привлекать к уголовной ответственности, также звонят моим родителям, подвергая их волнению (я им о кредите ничего не говорил), а недавно написали письмо на мою работу о том, что у меня имеется задолжность. В письме имеются все мои личные данные. После этого письма - на работе у меня образовались неприятности... (с руководством). Скажите, законны ли действия сотрудников банка и можно ли на них подать в суд? Заранее спасибо за понимание...

В магазине был найден телефон. Телефон забрали домой, дали объявление на сайтах о находке (дабы найти хозяина). В данный момент заведено уголовное дело о краже. Собственник телефона щафвил что была кража телефона у ребёнкара, стоимость телефона завышена в 2 раза со слов собственника. Документов на телефон у собственника нет. С камер видео наблюдения магазина видно, как телефон был найден на прилавке. Законы ли действия полиции и как правильно действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги из сумки в баре пропало 2500 руб, по камерам видно, что это я (видео запись видели только сотрудники полиции) , я не помню происходящего, вызвали полицию дело заведено, у дознавателя я написала, что не помню происходящего, подруга готова написать заявление о закрытие дела, но его почему то не принимают, как сделать чтоб не дошло дело до суда?

Я написала заявление совместно с юристом о клевете, отнесла его в полицию с просьбой возбудить уголовное дело на своего бывшего работодателя. При подаче заявления была одна, перенервничала, растерялась и подписала объяснительную, написанную сотрудником полиции. Поверила ему что так будет лучше. Придя домой поняла что натворила. В обьяснительной написали что я не общалась по поводу клеветы с работодателем и претензий к ней не имею. Могут ли охарактеризовать мои действия как ложный донос?

Муж во дворе выпил пару глотков пива, из-за угла сотрудники полиции сняли на видео, но он поставил бутылку и на видео не видно что он пил пиво. Сотрудники забрали в отдел, на его вопрос что на видео не видно что он употреблял алкоголь., ответили что если не будет подписывать, то повезут на осидетльствование и это будет уже другой протокол. На сколько правомерны действия сотрудников полиции. Как такового факта распития спиртных напитков на видео не видно. Он был не пьян, вел себя адекватно, не грубил. Выписали штраф. Как они определяют эту меру опьянения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение