Приватизация муниципальной квартиры - как разделить доли после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова:

в муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны пять человек (отец, я, мой брат, его жена и ребёнок). После совместной беседы приняли решение воспользоваться правом на приватизацию, жена брата отказалась от участия в приватизации, т.е. на 4 равные доли. Достаточное время у меня заняло получить справку о моём неучастии в приватизации, поскольку на время учёбы была прписана по др. адресу. На данный момент ситуация коренным образом изменилаь, брат разводится с женой (только подано заявление), его пока жена требует свою долю в этой квартире. Мы уже согласились приватизировать на пятерых, но возникли следующие вопросы:

1. Имеет ли значение до развода или после начать приватизацию?

2. Фактически может ли она продать свою долю после приват. 3-им лицам?

3. В случае, если квартира останется муниципальной, как существовать всем вместе далее... Может ли жена брата предъявить права о выделении ей отдельной площади в этой квартире.

4. Как вариант рассматриваем приобретение ей и их дочери др. жилой площади, но как лучше сделать: 1. приватизировать квартиру и после выкупить их доли и предоставить им жильё или 2. предоставить им жильё, выписав из cвоей квартиры и приватиз. На 3 доли (отец, я и брат). Может ли она или их дочь в дальнейшем претендовать на долю брата?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина.

Так как вы решили приобрести жене своего брата другую квартиру, то удобнее будет не приватизировать вашу квартиру до момента пока она выпишится, а после приватизировать на троих.

Уважаемая, Ирина! Если Вы готовы выкупить доли, то идеальный вариант, на мой взгляд, такой: Вы приватизируете квартиру. Если жена брата собирается продавать свою долю, то продать она ее, не предложив купить Вам, не может. Так как, такая сделка будет признана недействительной. При поступлении такого предложения, принимайте его и выкупайте у нее ее долю. Либо предлагайте ей обмен.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Ирина, здравствуйте! Добавлю к ответам коллег, что, если квартира останется неприватизированной, то супруга брата, конечно, может подать исковое заявление о принудительном обмене, это право ей дает Жилищный кодекс. Но на практике его осуществить нереально, тем более, с Вашим составом семьи. После приватизации у нее появится право на подачу иска об определении порядка пользования жилым помещением.

Что касается Вашего вопроса, когда лучше начать приватизацию до развода или после - не имеет значения. Приватизированные квартиры (доли в квартирах) не являются совместно нажитым имуществом.

По поводу права дочери и бывшей супруги (в будущем - бывшей) на долю брата - только дочь имеет право на наследование. Она - наследница первой очереди. Бывшая супруга такого права не имеет.

И еще хочу добавить, что, в случае, если Вы купите им жилье, и они снимутся с регистрационного учета из Вашей квартиры - то при приватизации Вас все равно заставят включить в приватизацию ребенка и, возможно, и его мать. Я бы не советовала так делать. Лучше, как сказала Наталья Руслановна, позже произвести сделку мены.

С уважением,

Харченко О.В.