Приватизация муниципальной квартиры - как разделить доли после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова:

в муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны пять человек (отец, я, мой брат, его жена и ребёнок). После совместной беседы приняли решение воспользоваться правом на приватизацию, жена брата отказалась от участия в приватизации, т.е. на 4 равные доли. Достаточное время у меня заняло получить справку о моём неучастии в приватизации, поскольку на время учёбы была прписана по др. адресу. На данный момент ситуация коренным образом изменилаь, брат разводится с женой (только подано заявление), его пока жена требует свою долю в этой квартире. Мы уже согласились приватизировать на пятерых, но возникли следующие вопросы:

1. Имеет ли значение до развода или после начать приватизацию?

2. Фактически может ли она продать свою долю после приват. 3-им лицам?

3. В случае, если квартира останется муниципальной, как существовать всем вместе далее... Может ли жена брата предъявить права о выделении ей отдельной площади в этой квартире.

4. Как вариант рассматриваем приобретение ей и их дочери др. жилой площади, но как лучше сделать: 1. приватизировать квартиру и после выкупить их доли и предоставить им жильё или 2. предоставить им жильё, выписав из cвоей квартиры и приватиз. На 3 доли (отец, я и брат). Может ли она или их дочь в дальнейшем претендовать на долю брата?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина.

Так как вы решили приобрести жене своего брата другую квартиру, то удобнее будет не приватизировать вашу квартиру до момента пока она выпишится, а после приватизировать на троих.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Если Вы готовы выкупить доли, то идеальный вариант, на мой взгляд, такой: Вы приватизируете квартиру. Если жена брата собирается продавать свою долю, то продать она ее, не предложив купить Вам, не может. Так как, такая сделка будет признана недействительной. При поступлении такого предложения, принимайте его и выкупайте у нее ее долю. Либо предлагайте ей обмен.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Добавлю к ответам коллег, что, если квартира останется неприватизированной, то супруга брата, конечно, может подать исковое заявление о принудительном обмене, это право ей дает Жилищный кодекс. Но на практике его осуществить нереально, тем более, с Вашим составом семьи. После приватизации у нее появится право на подачу иска об определении порядка пользования жилым помещением.

Что касается Вашего вопроса, когда лучше начать приватизацию до развода или после - не имеет значения. Приватизированные квартиры (доли в квартирах) не являются совместно нажитым имуществом.

По поводу права дочери и бывшей супруги (в будущем - бывшей) на долю брата - только дочь имеет право на наследование. Она - наследница первой очереди. Бывшая супруга такого права не имеет.

И еще хочу добавить, что, в случае, если Вы купите им жилье, и они снимутся с регистрационного учета из Вашей квартиры - то при приватизации Вас все равно заставят включить в приватизацию ребенка и, возможно, и его мать. Я бы не советовала так делать. Лучше, как сказала Наталья Руслановна, позже произвести сделку мены.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Брат и тетя прописаны в квартире всю жизнь, жена брата 8 лет. Подскажите, в случае приватизации квартира делиться на 3 доли или на 2 (т.е.на тетю и на брата с женой, т.к. все-таки брат и его жена одна семья)? И если брат с женой не хотят делать приватизацию, может ли каким-либо образом тетя приватизировать только свою долю в квартире без их согласия?

У нас в муниципальной квартире было прописано 6 человек. Я, отец, мать, брат, жена брата и их маленький сын (7 лет). 3 года назад жена брата уехала в калининградскую обл. вместе с ребенком. Выписалась из нашей квартиры и выписала ребенка. Следом выписался брат и они официально развелись. В дванный момент мы собираемся приватизировать квартиру на всех членов семьи. А жена брата требует доли ребенку причем в денежном эквиваленте. Вместо 8 кв м. метры ей не нужны, нужны деньги. Квартиру продавать мы не сабираемся. Можно ли участвовать в приватизации ребенку без его ведома. И какие имеет она права. Она никогда не платила за эту квартиру по факту была временно прописана, даже здесь не проживала. А приватизацию мы не можем начать пока нет от нее справки с органов опеки на согласие или отказ от приватизации. Как быть?

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

В общяге имеем по договору соц. найма 4 комнаты.

Прописаны: Я (муж), мать, брат, жена (прописана около года) и мой ребенок (3 года), хотим приватизировать.

Вопросы:

1. Так как у меня было использовано право приватизации, то я не могу больше участвовать в приватизации. Да/нет?

2. Жена не может участвовать в приватизации, т.к. прописана менее 3/5 лет?

3. Планируется приватизировать на 2 (моя мать и мой ребенок) или 3 доли (+брат) . Потом 1 (моей матери) или 2 (+брата) доли дарить мне.

Ребенок до совершеннолетия не может быть выписан или передать свою долю моей матери?

4. Ребенок может передать свою долю, если мы с женой покупаем квартиру? И какой площади квартира должна быть, чтобы была равноценна ее доли (если я все правильно понимаю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат намерен развестись с женой после 15 лет брака, 5-ть из которых она живет с другим мужчиной. У них есть совместный ребенок 15 лет.

Будучи в браке, на имя жены была приобретена квартира, которая ею сдается. Ребенок прописан в муниципальной квартире, в которой прописаны: я, наша мама (главный квартиросъёмщик), мой брат, его ребенок.

Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры и наша семья заинтересована в том, чтобы ребенок брата был выписан к его маме в приобретенную квартиру в браке.

Брат согласен не претендовать на квартиру в случае выписки ребенка из нашей муниципальной. Его жена не согласна ни на первое, ни на второе.

Как лучше поступить в данном случае? Претензию на раздел имущества надо подавать до заявления на развод или это можно сделать сразу после развода?

Разводиться надо после решения суда о разделе имущества или это не имеет значения?

Вопрос касается приватизации муниципальной квартиры. На данный момент я являюсь нанимателем данного жилья по договору соц. найма. Вместе со мной проживает родная сестра (она указана в договоре). Обе прописаны в данном жилье с момента рождения, а именно более 20 лет. Хотим приватизировать в ближайшее время квартиру в равных долях. Однако, месяц назад я на правах нанимателя прописала в этой квартире старшего брата (в договоре соц. найма он не указан и прописан в этой квартире не был 1998 года). Вопрос следующий: имеет ли теперь брат право на приватизацию и долю в этой квартире? Заранее спасибо.

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение