Ответьте пожалуйста, входит ли в общий трудовой стаж (при начислении пенсии по старости)

пребывание за границей в связи с командировкой мужа.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

№59865

Согласно Постановления СМ СССР № 1280 время нахождения за границей жен (мужей) сотрудников международных организаций засчитывается в трудовой стаж при назначении пенсии при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Это же положение содержится и в Постановлении Госкомтруда СССР № 365. Их пока никто не отменял. Более подробную информацию можно получить по т. 407 – 59 - 14

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заполнение анкеты на госслужбу в пункте пребывание за границей, я ответил что не пребывал. Так как по примеру написание анкеты был приведен пример Греция, Египет, Турция. Я подумал что пребывание в странах СНГ туда не входит, а сам был два раза в Украине один раз в Крым летал на самолете по паспорту РФ,но Крым Россией стал и я не мог понять указывать его или нет и еще один раз на поезде ездил тоже по паспорту РФ просто в Украину ездил отдыхать, это было больше 5,6 лет назад. Могут из за этого отказать на поступление в госслужбу из-за того, что я не так понял вопрос и приведенный пример. Ни я ни мои родственники судимы не были.

ответы на вопрос:

НЕТ, ПО ЭТИМ причинам - не могут.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Следят ли на границе за правилом пребывания иностранца 90 дней в каждые 180? Или это обязанность только ГУМ (фмс)? Впустят ли на границе, если срок превышен?

ответы на вопрос:

На границе не отслеживают сроки пребывания. У них достаточной и другой работы.

Отслеживание сроков обязанность самого иностранного гражданина. При их нарушении ГУМ закрывает въезд. Пограничный же контроль пропустит и при наличии нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я жена военнослужащего, служили 5 лет за границей. Войдет ли мне это время пребывания в трудовой стаж для пенсии?

ответы на вопрос:

Да, войдёт.

"Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ВЕСЬ ПЕРИОД проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе.

В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации".

Основание: пункт 4 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация - ребенку исполняется 14 лет во время нахождения в Белоруссии. Не будет ли его пребывание за границей незаконным.

ответы на вопрос:

если ребенку исполняется 14 лет во время нахождения в Белоруссии, это не будет незаконным пребыванием заграницей.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрист Королев

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продлить регистрацию по месту пребывания не выезжая за пределы границы или обязательно выезжать и заезжать заново?

ответы на вопрос:

Обязательно выезжать и заезжать заново.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если просрочен срок пребывания за границей больше 90 дней. Будут ли проблемы с въездом в Россию?

ответы на вопрос:

уважаемая Ольга

Нет проблемы будут с выезжающей стороны-штраф и запрет на въезд

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если просрочили срок пребывания именно за границей, а не в РФ, то никаких проблем с въездом в Россию не будет

Всего доброго, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок доверенности на вывоз ребенка кончился во время пребывания за границей, обратно пустят?

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Не волнуйтесь, пропустят. Иная была бы ситуация при Вашем выезде из РФ, а поскольку это уже завершение пути, то проблем быть не должно, так говорит и опыт. В любом случае, просроченную доверенность не выбрасывайте, показывайте на границе при возникновении каких-либо вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение