Какие шаги надо предпринять чтоб разрешить вопрос с братом умершего о продаже 1/2 доли квартиры-он насколько я

• г. Сочи

Ответьте пожалуйста, какие шаги надо предпринять чтоб разрешить вопрос с братом умершего о продаже 1/2 доли квартиры-он насколько я знаю является обладателем преимущественного права покупки доли но насколько мне известно делать этого не собирается-как быть с чего начать?

Заранее огромное спасибо.

С уважением. Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Анжела, здравствуйте! Пока Анны Александровны на сайте нет, я Вам отвечу. Если захотите, позже еще раз обратитесь с вопросом к Анне Александровне.

Вашей подруге сначала необходимо выяснить, принял ли брат наследство умершего и получил ли свидетельство о собственности (если, конечно, сейчас это Вам неизвестно). Для этого необходимо обратиться в регистрационную службу по месту нахождения квартиры и сделать запрос. Стоит это сто рублей, информация открыта всем желающим, кто хочет получить сведения о правообладателе недвижимости.

Если Вы узнали, что собственником одной второй доли в квартире Вашей подруги является брат умершего, то подруга должна обратиться к нотариусу и составить текст уведомления о продаже своей доли, которое направляется сособственнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ждать необходимо месяц. Если нет ответа или отказ - долю можно продавать третьим лицам, но по цене, не ниже той, которая указана в уведомлении.

Если не будет ответа от брата умершего - не переживайте, оспорить сделку он сможет только путем подачи иска о переводе на него прав и обязанностей покупателя, а для этого при подаче иска он должен быть готов положить всю сумму стоимости доли на депозит суда (есть ли у него такие деньги?). Если есть деньги и он докажет, что его право преимущественной покупки было нарушено - он станет покупателем доли, а деньги с депозита суда отдадут прежнему покупателю. Но для Вашей подруги это не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Ситуация такова: моя подруга была замужем у них была квартира, приватизированная на двоих, позже с мужем она развелась, из квартиры выписалась и уехала в другой город, спустя несколько лет муж умер. Совместных детей нет. У мужа есть брат, который отказывается высылать свидетельство о смерти. Что ей делать-как вступить в наследство-ведь она является совладельцем квартиры, хотя из неё и выписана. Какие сроки вступления в наследство, какие шаги нужно предпринимать, нужно ли свидетельство о смерти супруга и как его можно получить у брата супруга.

С уважением. Анжела.

Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо за ответ.

Моему несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/6 доли в квартире его бабушки. Бабушка грозится продать свою долю квартиры. Имеет ли она право сделать это без согласия опекуна ребенка? Что нужно предпринять в этом случае? Ребенок в квартире не прописан. Доли в площади квартиры также не определены. Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить права ребенка и не оказаться в доле с совершенно незнакомыми людьми. Играет ли роль при продаже бабушкой своей доли, что ребенок является несовершеннолетним. Спасибо.

Вопрос заключается в следующем, отец умер в 2010 оставил квартиру с долгами включая пеню, насколько я знаю есть закон о сроке давности долга 3 года (надеюсь правильно выразил мысль) подскажите пожалуйста как можно подробнее о том что следует сделать и какие меры предпринять, чтобы не платить лишние деньги (в квартире я просто прописан, и не живу в ней, юридически права в наследство не вступал, на данный момент учусь, получаю пенсию по потере кормильца, много раз эту пенсию приостанавливали посредством ареста) пожалуйста объясните как можно подробнее с чего начать и какие меры предпринять?! Огромное спасибо заранее!

Помогите пожалуйста разобраться с НДФЛ при продаже квартиры. Квартира продана по цене 1800000 руб, два собственника, доли равные, срок права собственности 2 года. Нада ли платить налог с продажи, если надо, то какие суммы? Заранее спасибо. С уважением. Александр.

собираемся оформлять две сделки: 1. продажа двух долей в приватизированной квартире и 2. покупка однокомнатной квартиры. Подскажите, пожалуйста, когда подписывается передаточный Акт - одновременно с Договором купли-продажи и подачи его на регистрацию или уже после регистрации Договора, если после регистрации, нужно ли потом подавать подписанный Передаточный акт на гос. регистрацию?

И еще один вопрос: нужно ли в договоре купли-продажи указывать, что есть отказ от преимущественного права покупки от супруги Покупателя (который покупает две доли в квартире) с указанием всей информации по этому документу (нотариус, даты заверения отказа и др.) .

Спасибо!

С уважением,

Светлана г.Москва.

Прошу дать ответ по следующему вопросу, какие основания для суда могут быть существенными для положительного решения о расторжении сделки купли продажи и восстановлении своего преимущественного права покупки на 1/2 доли в 1 комнатной квартире? Предложение о покупке доли мне было выслано по почте 1,5 мес. назад и мной получено, я ответа об отказе не давал, и согласия тоже, хочу восстановить свое право на покупку, как это возможно сделать?

от преимущественного права покупки доли) при выходе одного из учредителей с продажей своей доли третьему лицу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста своим ответом на мой вопрос.

Я имею долю в приватизированной квартире вместе с родителями и братом. Родители настаивали на том, чтобы мы с братом отказались от своих долей, якобы опасаясь, что жена брата, с которой он не разведён официально, может претендовать на часть доли в этой квартире. Здесь на сайте мне посоветовали этого не делать. Теперь родители грозят, что мне достанется только моя доля, а свои доли они подарят брату, хотя всегда говорили, что квартиру оставят нам в равных долях.

Ответьте пожалуйста, какие действия могут они предпринять, чтобы воплотить свою угрозу и смогу ли я каким-то образом восстановить справедливость?

Заранее благодарю за ответ.

Ответьте мне пожалуйста, каким образом могут быть выделены доли каждому проживающему в квартире ЖСК. Состав семьи: муж, дочь от первого брака (34 года) и я. Квартира покупалась в браке. И с чего надо начать? Если я хочу при жизни оформить квартиру на дочь с согласия мужа, то куда мне надо обратиться в первую очередь. То есть я хочу посмотреть два варианта: 1)определить доли, а затем завещать или продать свою долю дочери; 2)передать в собственность всю квартиру дочери. Как это сделать? Куда в первую очередь я должна обратиться? Заранее благодарю. С уважением. И. Смирнова.

День добрый! Трёх-комнатная квартиру в наследстве по закону досталась сестре и брату в равных долях. В квартире никто не прописан. Сестра всячески препятствует продаже квартиры, более того поселилась на правах собственника и не желает делить наследуемую квартиру с братом. Возможно ли продать квартиру и поделить деньги между братом и сестрой? Какие шаги предпринять? =Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение