Какие шаги надо предпринять чтоб разрешить вопрос с братом умершего о продаже 1/2 доли квартиры-он насколько я

• г. Сочи

Ответьте пожалуйста, какие шаги надо предпринять чтоб разрешить вопрос с братом умершего о продаже 1/2 доли квартиры-он насколько я знаю является обладателем преимущественного права покупки доли но насколько мне известно делать этого не собирается-как быть с чего начать?

Заранее огромное спасибо.

С уважением. Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Анжела, здравствуйте! Пока Анны Александровны на сайте нет, я Вам отвечу. Если захотите, позже еще раз обратитесь с вопросом к Анне Александровне.

Вашей подруге сначала необходимо выяснить, принял ли брат наследство умершего и получил ли свидетельство о собственности (если, конечно, сейчас это Вам неизвестно). Для этого необходимо обратиться в регистрационную службу по месту нахождения квартиры и сделать запрос. Стоит это сто рублей, информация открыта всем желающим, кто хочет получить сведения о правообладателе недвижимости.

Если Вы узнали, что собственником одной второй доли в квартире Вашей подруги является брат умершего, то подруга должна обратиться к нотариусу и составить текст уведомления о продаже своей доли, которое направляется сособственнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ждать необходимо месяц. Если нет ответа или отказ - долю можно продавать третьим лицам, но по цене, не ниже той, которая указана в уведомлении.

Если не будет ответа от брата умершего - не переживайте, оспорить сделку он сможет только путем подачи иска о переводе на него прав и обязанностей покупателя, а для этого при подаче иска он должен быть готов положить всю сумму стоимости доли на депозит суда (есть ли у него такие деньги?). Если есть деньги и он докажет, что его право преимущественной покупки было нарушено - он станет покупателем доли, а деньги с депозита суда отдадут прежнему покупателю. Но для Вашей подруги это не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.