С 01.01.2008 года наоборот разрешили начислять пенсию с коэффициентом, пенсионерам не проживающим на Свере.

• г. Казань

Прошу разъяснить вопрос о пенсии: входит ли Мангышлакская область Казахстана в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним? До распада Союза он входил в этот список. Теперь же будучи на пенсии (возраст 62 года) ему отказано в повышенном начислении с 01.01.2008 года т.е.территориального коэффициента. Муж проработал в Мангышлакской области 22 года, и эта территория всегда считалась приравненной к районам Крайнего Севера и действовал коэффициент к заработной плате 1,7.Так неужели отработав столько времени в таких условиях, пенсионер виноват в распаде Союза? Как это можно объяснить? С 01.01.2008 года наоборот разрешили начислять пенсию с коэффициентом, пенсионерам не проживающим на Свере. Так остальным? Признательна и благодарна буду Вам за ваш ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В период до распада Союза и после его распада по настоящее время действует Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях (утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

Районы Казахстана никогда небыли включены в этот перечень, соответственно никогда не являлись районами приравненными к районам Крайнего Севера. В тоже время, в связи с тяжелыми климатическими условиями у работников был районный коэффициент к заработной плате, но это всё, что было сделано для людей работавших в тех условиях.

Неужели Ваш муж вышел на пенсию в 55 лет?