Можно предложить следующий заголовок - Хочу лишить отца родительских прав - будут ли алименты продолжать выплачиваться?

• г. Прокопьевск

Я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка. Отец не как не участвует в жизни ребенка. Алименты платит не вовремя. Есть за должность. ЕСЛИ ОТЦА ЛИШАТ ПРАВ, ОБЯЗАН ЛИ ОН ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ РЕБЕНКУ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Если отца ребенка, как злостного неплательщика алиментов, лишат родительских прав, обязан ли он продолжать платить алименты ребенку?

Отец ребенка не общается с ребенком и не участвует в его жизни... алименты платит, хоть и небольшие. Если его лишить родительских прав, обязан ли он будет платить алименты?

Лишат ли родительских прав, если отец просто не участвует в жизни ребенка? (не интересуется им, не занимается воспитанием, самоотстранился).

Однако алименты платит и платит исправно, задолженностей нет.

Т.е. по ст. 69 СК РФ такого отца лишить прав не получится.

Может есть какие-нибудь другие способы лишить отца родительских прав?

У матери ребёнка уже другой муж, вместе занимаются воспитанием ребёнка.

Могу ли я лешить родительских прав отца ребёнка? если он не участвует в жизни ребёнка, не плотит алименты! Два раза пытался покончить жизнь самоубийством! Один раз при ребенке! Если могу, то что для этого нужно! Спасибо.

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

Могу ли я делить отца родительских прав, если он никак не учавствует в жизни ребёнка? Будет ли он платить алименты, если лешат родительских прав. Спасибо.

Если отц ребенка лишен родительских прав, он обязан продолжать платить алименты ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алименты, и не участвует в жизни и в воспитании ребенка (ребенку 15 лет, мама умерла год назад)?

Если я лишу родительских прав отца ребенка он не участвует в жизни ребенка не платит алименты 7 мес. он все равно будет обязан платить? И куда подавать заявление о лишении род. прав? Спаибо.

Как можно лишить родительских прав для дальнейшего удочерения ребенка другим человеком. Отец не участвует в жизни ребенка. Находится в сизо, на алименты не подавала. И есть ли смысл подавать на алименты если данным путем лишать отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение