Услышал от знакомых, что если я захочу приватизировать комнату в коммуналке, где я прописан

• г. Санкт-Петербург

Услышал от знакомых, что если я захочу приватизировать комнату в коммуналке, где я прописан, а хотя бы одна из остальных комнат уже приватизирована другими жильцами, мне потребуется их согласие на приватизацию.

Насколько это верно?

Ответы на вопрос (1):

Это не верно.

Другое дело, если Вы приватизируете свою комнату, и соберетесь ее продавать, то Вы должны будете в первую очередь предложить ее этим жильцам (ст. 250 ГК РФ).