Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон,

Читайте также:
Вопрос №5987205

Истец работник, ответчик работодатель. Истец проиграла суд и подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции без ходатайства с какой-либо стороны истребовал от ответчика доказательства. То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции, но не представил. Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон, истребовать у ответчика (работодатель) доказательства? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
01.02.2015, 11:18

Стоимость аргументированного ответа со ссылкой на законы – 25.000 руб. по стопроцентной предоплате. Если вас что-то не устраивает – ищите другое место.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2015, 02:31

Бесплатные. Но не после 463 вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон,

Истец работник, ответчик работодатель. Истец проиграла суд и подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции без ходатайства с какой-либо стороны истребовал от ответчика доказательства. То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции, но не представил. Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон, истребовать у ответчика (работодатель) доказательства? Прошу аргументированный ответ. Большое спасибо.

Юрист г. Москва
26.01.2015, 16:27

Консультация по этому вопросу стоит 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 23:04

То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции, но не представил.

Получается.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон,

Истец работник, ответчик работодатель. Истец проиграла суд и подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции без ходатайства с какой-либо стороны истребовал от ответчика доказательства. То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции. Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон, истребовать у ответчика (работодатель) доказательства? Большое спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 14:42

Здравствуйте. Да, может истребовать, если посчитает , что это необходимо для рассмотрения дела

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон,

Истец работник, ответчик работодатель. Суд апелляционной инстанции истребовал от ответчика доказательства. То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые мог представить в суд первой инстанции. Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон, истребовать у ответчика (работодатель) доказательства, которые он мог предоставить в первую инстанцию? Большое спасибо.

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 10:58

не может он представить доказательства, которые не представлял в первую инстанцию. это нарушение прав второй стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика?

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2015, 15:41

Здравствуйте. Подавайте заявление о возмещении судебных расходов в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

Юрист г. Пермь
07.09.2014, 13:19

Правильно. См. Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 г. Москва

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.09.2014, 13:24

На основании ст. 381 ГПК при рассмотрении кассационной жалобы в случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 13:29

Таисия Павловна, добрый день!

Суд действительно поступил правомерно.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в пункте 16 Постановления от 11.12.2012 г. № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", в случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом [b][i]вопрос о приостановлении исполнения[/i][/b] обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы [b][i]может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования[/i][/b], но до окончания производства в суде кассационной инстанции...

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Как видите, о времени и месте рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов суд в данном случае не уведомляет стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2014, 13:29

ДЕЙСТВИЯ СУДА ПРАВОМЕРНЫ.

ВМЕСТЕ С КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБОЙ ПОДАНО ХОДАТАЙСТВО О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СД1 И 2 ИНСТАНЦИИ.

СУДЬЯ РАССМАТРЕЛ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ И ХОДАТАЙСТВО И ПО ИТОГАМ РАССМОТРЕНИЯ ПЕРЕДАЛ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ В ПРЕЗИДИУМ И ПРИОСТАНОВИЛ ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ 1 И 2 ИНСТАНЦИИ.

ДЕЙСТВИЯ СУДА П Р А В О М Е Р Н Ы ТАК КАК ПРИ РАССМОРЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ И ХОДАТАЙСТВА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ СУД СТОРОНЫ НЕ ВЫЗЫВАЕТ.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию НЕ ПОДЛЕЖИТ (часть 1 статьи 381 ГПК РФ). (ПУНКТ 16 П П ВС РФ от 11.12.2012 N 29).

НЕ ТРАТЬЕ ДЕНЬГИ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ, ПОСКОЛЬКУ ОНО НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЖАЛОВАНИЮ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Если исполнение решения суда приостанавливалось, то в случае, когда после изучения доводов кассационных жалобы, представления по материалам дела судьей вынесено определение об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в резолютивной части определения судьи должен быть разрешен вопрос об отмене приостановления исполнения решения суда. Если же судьей вынесено определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании, об отмене приостановления исполнения решения суда указывается в резолютивной части постановления (определения) суда кассационной инстанции, вынесенного в судебном заседании.

Разрешение вопроса об отмене приостановления исполнения решения суда не исключается также путем вынесения отдельного определения судьи, а если кассационные жалоба, представление с делом рассматривались судом кассационной инстанции в судебном заседании, - отдельного постановления (определения) суда кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.09.2014, 13:40

СУД ИМЕЕТ ТАКОЕ ПРАВО

ОБЯЗАННОСТЬ ИЗВЕЩЕНИЯ СТОРОН НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2014 года Дело N 33-4862/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего: Крицкой О.В.

судей Омского областного суда: Кутыревой О.М., Полыги В.А.

при секретаре: Зауэр Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании 23 июля 2014 года

дело по частной жалобе Землянова А.Л. на определение Ленинского районного суда г. Омска от 19 июня 2014 года, которым постановлено:

«Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» удовлетворить.

Приостановить исполнительное производство № № , возбужденное на основании исполнительного листа № № от 23.04.2014 года, выданного Советским районным судом г. Омска, о взыскании задолженности в размере в отношении должника Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Экологические инновации», до рассмотрения кассационной жалобы в президиуме Омского областного суда».

Заслушав доклад судьи Крицкой О.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ООО «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» обратилось с заявлением о приостановлении исполнительного производства № , возбужденного на основании исполнительного листа № № от 23.04.2014 года, выданного Советским районным судом г. Омска, о взыскании задолженности в размере ООО «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» в пользу Землянова А.Л., ссылаясь на то, что заявителем подана кассационная жалоба на решение Советского районного суда г. Омска от 12.02.2014 года и апелляционное определение Омского областного суда от 16.04.2014 года в президиум Омского областного суда.

Представитель ООО «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» Бугаенко Ю.Г. в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Представитель МРО по ОИП УФССП России по Омской области, Землянов А.Л. в судебное заседание не явились

Судом постановлено изложенное выше определение.

В частной жалобе Землянов А.Л. просит определение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, отсутствие оснований для приостановления исполнительного производства. Указывает также на ненадлежащее извещение о судебном заседании Землянова А.Л., МРО по ОИП УФССП России по Омской области.

По правилам ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения сторон по делу.

Изучив частную жалобу и материалы дела, судебная коллегия полагает определение суда подлежащим отмене ввиду следующего:

Положения статей 436, 437 ГПК РФ предусматривают возможность приостановления исполнительного производства судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в частности, в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (ч.2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ГПК РФ в случае истребования дела судья кассационной инстанции вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

Таким образом, рассмотрение вопросов приостановления исполнения решения суда, вступившего в законную силу, в случае подачи кассационной жалобы, отнесено к компетенции судей, которые изучают кассационные жалобу.

С учетом изложенного, право на приостановление исполнения вступившего в законную силу решения суда по мотиву принесения кассационной жалобы, у суда первой инстанции отсутствует.

При таких обстоятельствах определение Ленинского районного суда г. Омска от 19 июня 2014 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене.

В то же время доводы частной жалобы о необходимости дать оценку действиям судьи и начальника отдела судебных приставов судебной коллегией не рассматриваются, поскольку такая оценка не входит в её компетенцию.

Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Ленинского районного суда г. Омска от 19 июня 2014 года, которым

приостановлено исполнительное производство № № , возбужденное на основании исполнительного листа № № от 23.04.2014 года, выданного Советским районным судом г. Омска, о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Экологические инновации» в пользу Землянова А. Л. отменить, в удовлетворении заявления отказать.

Председательствующий:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
07.09.2014, 14:12

Таисия Павловна, добрый день!

Вопрос о приостановлении исполнительного производства рассматривается в соответствии со ст.327 АПК РФ Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в порядке, предусмотренном статьей 324 АПК,

При этом в соответствии с п.2 ст.324 АПК Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании[b] с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. [/b]Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Таким образом, у Вас есть право на обжалование определения в соответствии с п.4 ст.327 АПК РФ в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Теперь в аппеляционной инстанции подтверждать полномочия представителя надо так же, как и в первой инстанции?

Проиграли суд первой инстанции, подали аппеляционную жалобу. В первой инстанции ответчик заявил в ходе судебного заседания меня как представителя и так же приложил ходатайство об этом. Суд ходатайство удовлетворил. Теперь в аппеляционной инстанции подтверждать полномочия представителя надо так же, как и в первой инстанции? Или представитель может явиться на процесс без ответчика по ходатайству, поданному ранее?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
25.01.2019, 12:45

Здравствуйте! Нет, все также.

Вам помог ответ?ДаНет

Доказательства в суде первой инстанции по.

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве о запросе доказательства от ответчика (работодатель) по ст.56 ГПК РФ.Истец проиграла и подала апелляцию. В суде апелляции подала опять ходатайство о запросе доказательства и было отказано. Заседание перенесено. Можно на следующем заседании подать ходатайство о запросе этого же ходотайства, дополнив обосновпние? Большое спасибо.

Юрист г. Снежногорск
31.01.2015, 23:02

Можно.

Нарушено ваше право на справедливое судебное разбирательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2882382
Юрист г. Москва
31.01.2015, 23:05

Татьяна думаю ваше ходатайство останется без внимания. Увы но такова судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя,

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя, работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл в областном суде, может ли работодатель (ответчик) подать иск на возмещение судебных издержек с работника?

Фирма г. Нижний Новгород
17.02.2016, 17:54

работодатель(ответчик) может подать иск на возмещение судебных издержек с работника.

можно обжаловать дальше

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2016, 17:56

Может, ибо в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы взыскиваются с проигравшей процесс стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
17.02.2016, 17:58

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 98ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства.

Если иск удовлетворен полностью, истцу возмещаются государственная пошлина и понесенные издержки по делу путем взыскания с ответчика. При отказе в иске с истца присуждаются в пользу ответчика понесенные последним расходы.

Если иск удовлетворен частично, то соответствующие суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2016, 19:19

Да, может подать, если они есть у него (издержки эти)

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли апелляционная инстанция истребовать по своему усмотрению новые доказательства,

Сужусь с работодателем, являюсь истцом. Мной подана апелляционная жалоба на решение суда по трудовым правам, касающаяся компенсации недоплаты по больничным листкам. Я ссылалась на неприменение судом первой инстанции 255-ФЗ, статья 14 для расчета больничных листков и выявления недоплаты. Все свои расчеты предоставила, подтвержденные доказательствами. Несмотря на это и на то, что никто из участников не заявлял об истребовании доказательств, суд апелляционной инстанции истребовал доказательства, приложив ответчику предоставить дополнительные доказательства. Однако эти доказательства ответчик мог предоставить в суд первой инстанции, но не сделал этого. Вправе ли апелляционная инстанция истребовать по своему усмотрению новые доказательства, которые могли быть предоставлены ответчиком в суд первой инстанции? Большое спасибо.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 09:08

Истребовать не вправе. Предложить представить может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Удовлетворение иска судом общей юрисдикции

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Адвокат г. Москва
18.03.2014, 10:13

Елена, сам по себе факт неудовлетворения ходатайства не будет являться основанием для изменения апелляционного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2014, 13:43

См. другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение