Судебный иск о лишении права пользования жилым помещением после продажи по завещанию

• г. Тобольск

Умер собственник помещения. По завещанию квартира досталась одной из дочерей, вторая имела права в ней проживать (по завещанию). Собственница продала квартиру. Новый хозяин подал в суд иск о признании о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! у нового хозяина ничего не выдет.

Спросить
Пожаловаться

Что дает признание утратившим право пользования жилым помещением? Речь идет о приватизированной квартире. Где утративший-собственник одной части.

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

По завещанию квартира переходит сыну, но в ней прописан внук.

В завещание не указано о сохранения права пользования жилым помещением за гражданином. Значить квартира переходит в пользовании сыну со всеми обременениями (с пропиской внука) где данный гражданин может проживать.

Если в завещание будет указано о не сохранения право пользования жилым помещением за в внуком то по смерти собственников этот человек будет выписан из квартиры без суда другим наследником.

Нужно в завещание указывать сохранения права пользования жилым помещением за гражданином таким то.

Бывшая свекровь подала иск в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением моей несовершеннолетней дочери. В квартире прописаны трое-свекровь, её сын отец лишенный родительских прав и моя дочь. Какие шансы, что суд не выпишет ребёнка?

Помогите разобраться.

Ст.292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установленно законом.

Берем случай "если иное не установленно законом." (нет договоров, нет соглашений, нет алиментных обязательств, нет общей собственности, квартира не приватизировалась и т. п. )

Ст.31.ЖК

5. ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника...

Собственнику потребовалось продать жилье.

Вопросы:-что может помешать?-квартира продается без обременения?-новый собственник "выписывает" всех зарегистрированных и как? (суд или...)-старый собственник должен "выписать" и выселить...? Как?

С уважением, Михаил.

Был городской суд по признанию меня,, Не приобретшим право пользования жилым помещением,, Апелляционный суд отменил это решение. Я имею право проживать в данной квартире. А истец готовит новый иск,, утратившим право пользования жилым помещением,, правомерно ли это? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Собственник жилого помещения подает иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Жилое помещение находится в Белгородской области, собственник проживает и зарегистрирован в Липецкой области, ответчики проживают в Ленинградской области. В суд какой области должен быть подан иск? Спасибо.

Департемент жилья подал иск о признании меня не приобретшей права пользования жилым помещением (в связи с тем, что я там прописана, но не проживаю) и сссылаются, что это негаторный иск. Неужели иск о признании не приобретшей права пользования жилым помещением является негаторным.? И какие права собственника я нарушаю, если добросовестно оплачиваю коммунальные платежи за комнату в коммунальной квартире, но проживать там не могу из-за негативных отношений в соседями.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение