Какие сроки работодатель обязан дать ответ на служебные записки и заявления о изменении оплаты труда на предприятии?

• г. Братск

У нас на предприятии в связи с изменением в штатном расписании изменяется вид оплаты труда нескольким работникам. Они пишут на имя работодателя служебные записки, рапорта, заявления по данному вопросу. В какие сроки работодатель обязан дать ответ. Данные работники уже обратились в инспекцию по труду.

Ответы на вопрос (2):

Все документы, связанные с работой, работодатель обязан предоставить работникам в течение трёх рабочих дней с момента получения их заявления – статья 62-я трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ-59 "Об обращениях граждан" срок ответа 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

В организации с 1 апреля утверждается новое положение об оплате труда и штатное расписание. Согласно этим двум документам сокращается штатная единица. Работнику сообщили о предстоящем увольнении за 2 месяца - 29 марта (увольнение с 31 мая). но в связи с тем, что поменялось положение об оплате и условия оплаты, а в новом штатном этой должности нет, работодатель может оплатить работнику заработную плату за 2 месяца до увольнения по сокращению по старому положению и штатному, в том размере, который был предусмотрен для данного работника, издав приказ об оплате за штатом? Если работник 2 месяца до увольнения будет получать зарплату в том размере, что и до изменения положения об оплате труда, не будет ли нарушения со стороны работодателя?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Большое спасибо за ответ по данному вопросу: характеристика уволенному - это право работодателя. Я в данной ситуации - работодатель, поэтому ситуацию уточню. Уволенный 7 месяцев назад работник подал заявление о выдаче ему характеристики, в чём ему в соответствии со ст.62 ТК РФ, а также учитывая, что трудовые отношения прекращены (по инициативе работника), было отказано. Работник пишет жалобу в региональную инспекцию по труду. Без представления каких-либо документов или запроса мне по телефону работник инспекции угрожает штрафом в адрес организации и меня как физического лица и предлагает найти бывшего работника, выдать ему характеристику и просить его об отзыве жалобы. Обязана ли я предоставить характеристику уволенному работнику? Если да, то на каком основании? Праовмерны ли в данном случае санкции со стороны региональной инспекции по труду? Большое спасибо за ответ!

На предприятии произошел несчастный случай. Работник на имя работодателя, руководителя инспекции труда, внутренний дел написал заявление, что не имеет претензии к работодателю и отказывается от составление Акта. Необходимо ли работодателю в этом случае уведомлять инспекцию, что на предприятии произошел несчастный случай?

Имеет ли право работодатель в трудовом договоре не указывать конкретную сумму оплаты, а указывать оплата - согласно штатному расписанию. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке, без письменного уведомления работника уменьшать оплату труда из месяца в месяц.

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гос. инспекция труда издала Распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки - основание заявление работника. Предмет - нарушение ТК (невыплата з\п). На момент даты представления документов, выдан дополнительный запрос о представлении документов еще на 2-х работников, которые подали заявления в Инспекцию. Данные работники подали заявления в Инспекцию позже даты издания Распоряжения. Является ли Дополнительный запрос законным и обязан ли работодатель предоставить документы на работников:

Сегодня работодатель вручил уведомления об изменении должностных окладов в связи с реорганизацией предприятия. Внизу этого уведомления приписка - изменения в окладах на основании нового штатного расписания. Когда я попросила показать новое штатное расписание, работодатель сказал, что вправе не показывать работнику штатное расписание, что там содержатся "секретные" данные. Вправе ли работодатель отказать мне в ознакомлении с новым штатным расписанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение