Вопрос №5988031

Что грозит за мошенничество в особо крупном размере? Мошенница с помощью поддельных документов, удостоверения и печати судебных приставов, обманула человека, предлагая арестованную технику. Человек заплатил 1 300 000 рублей. Технику естественно не получил. Обратился в милицию-оказалась что мошенница осуждена условно, за подобные деяния. У нее двое несовершеннолетних детей. Что ей может грозить в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
01.02.2015, 13:18

Уголовная ответственность ст. 159 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
01.02.2015, 13:20

Статья 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

Чем грозит человеку то что я напишу заявление в милицию на возврат долга...

Взяла для человека (знакомого) кредит в размере 240 тыс. руб якобы на бизнес... оговоренные сроки прошли... человек деньги не отдаёт. Расписки нет. Чем грозит человеку то что я напишу заявление в милицию на возврат долга... если человек уже сидел за мошенничество особо крупных размеров.

Адвокат г. Пермь
12.08.2014, 13:22

ничего не грозит, никакого мошенничества тут нет

вы получили кредит, потом распорядились деньгами по своему усмотрению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я так понимаю что это попадает под мошенничество в особо крупном размере...

Сколько грозит судебный приговор за незаконный вывод денег из компании (около 2 500 000 руб). Я так понимаю что это попадает под мошенничество в особо крупном размере...

Адвокат г. Нижний Новгород
29.11.2012, 11:07

Здравствуйте, Максим!

Что значит "незаконный вывод денег из компании"? Это может быть и кража, и мошенничество и присвоение и растрата, а также возможны иные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание по мошенничеству

Такой вопрос: человека осудили за мошенничество в особо крупном размере, но у него нет имущества, работает не официально. Что грозит ему от приставов? И есть ли какой то срок давности по таким взысканиям?

Адвокат г. Мурманск
29.05.2017, 15:39

Добрый день! Нет срока давности. Долг так и будет висеть. Ничего не грозит от приставов, если нет имущества. Возможно, со временем прекратят ИП, за невозможностью взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может в таком случае прокурор отказать в возбуждении уголовного дела и возможно ли мировое соглашение сторон?

Скажите пожалуйста, что грозит человеку, который уже 6 лет отсидел за мошенничество в особо крупном размере, год не прошел после освобождения как ему снова дали условный срок за то, что взял у человека деньги и отказывался возвращать, а сейчас на него снова поступило заявление в полицию о мошенничестве. Может в таком случае прокурор отказать в возбуждении уголовного дела и возможно ли мировое соглашение сторон?

Юрист г. Рязань
06.09.2014, 14:05

Если дело возбудят будет грозить реальный срок. Если оснований для возбуждения дела не будет, то могут и отказать в возбуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
06.09.2014, 14:06

Если полиция усмотрит признаки преступления, то будет возбуждено уголовное дело, примирится с потерпевшим не получится - т.к. имеются не погашенные судимости, пока идет проверка и дело не возбуждено, надо срочно урегулировать вопрос с потерпевшим, тогда возможно уголовное дело не возбудят. обратитесь к адвокату, он вам подскажет. как все правильно сделать с учетом конкретных обстоятельств

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли долг мошенничеством в особо крупном размере?

Был факт мошенничества. Я сдал фуру винограда человеку который вот уже год не заплатил за него. У меня есть бумага подтверждающая факт сделки и кроме того, поскольку я усомнился в ее подлинности, он дал мне расписку на сумму 1340000 рублей. Является ли это мошенничеством в особо крупном размере и,что можно сделать в этом случае.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.10.2015, 10:17

Нет, не является. Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по расписке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
21.10.2015, 10:17

Если документы в наличии то взыскание необходимо производить в претензионно-исковом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2015, 10:47

Гурген,

нужно выяснить следующее:

1. Какой документ подтверждает факт сделки -

2. Расписка о сумме 1 340 000 р. - о чем? и какие данные присутствуют в ней -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Вопрос такой. Что грозит если человек украл сумму в размере 50000 рублей и не верну а завтра уже суд.

Вопрос такой.

Что грозит если человек украл сумму в размере 50000 рублей и не верну а завтра уже суд.

Что может грозить человеку если нет примерения сторон.?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.11.2011, 20:30

грозит это по максимуму лишением свободы до 5 лет....но там и альтернативные наказания есть...да 73 статья..УК РФ.могут по ней и условно дать если первая судимость.....хотя ущерб не возмещен...(((

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Мошенничество в особо крупном размере наказание если

Могут ли дать условное наказание за мошенничество в особо крупном размере, если человек раннее не привлекался и у неё есть несовершеннолетний ребенок? Председатель правления кредитного союза, которого привлекли за мошенничество и злоупотребление служебным положением.

Адвокат г. Москва
07.10.2012, 10:27

Маловероятно, это тяжкое преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
07.10.2012, 11:26

Адвокаты не гадалки, а приговор выносит суд, а не адвокат.Что бы ответить на Ваш вопрос надо знать материалы дела. Наверняка у вас есть адвокат.В моей практике было когда суд примени отсрочку по приговору, у моей подзащитной было 4 несовершеннолетних детей и она была беременна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

У дочери имеется непогашенное условное наказание за мошенничество, на новом месте работы, руководитель фирмы,

У дочери имеется непогашенное условное наказание за мошенничество, на новом месте работы, руководитель фирмы, обвинил ее в мошенничестве в крупном размере. У дочери несовершеннолетний (10 лет) сын. Что ей грозит?

Юрист г. Пермь
21.10.2013, 09:13

Обвинение кого-то в чем-то еще не говорит, что в действиях дочери имеются признаки состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает следующую ответственность:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Руководитель должен сначала обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые должны провести проверку и возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении, если к этому нет оснований.

Если дело будет возбуждено, то могут быть следующие последствия.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Согласно ст. 70 УК РФ,

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы может быть отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Наказание за мошенничество на работе

У дочери имеется непогашенное условное наказание за мошенничество, на новом месте работы, руководитель фирмы, обвинил ее в мошенничестве в крупном размере. У дочери несовершеннолетний (10 лет) сын. Что ей грозит?

Адвокат г. Вологда
21.10.2013, 08:51

Обвинение руководителя само по себе не означает, что будет возбуждено уголовное дело. Надо разбираться в конкретной ситуации. Но если действительно, будет установлено судом что находясь на условном сроке совершила мошенничество в крупном размере, скорее всего реальное лишение свободы ожидает.

Вам помог ответ?ДаНет

Я пока не могу выплачивать кредит по состоянию здоровья, но я отказываюсь его платить,

Я пока не могу выплачивать кредит по состоянию здоровья, но я отказываюсь его платить, а банк утверждает что я мошенница и что моя задолжность в 7000 тысяч рублей считается мошенничеством в особо крупном размере, какая сумма считается особо крупной?

7

Юрист г. Волгоград
16.06.2014, 12:48

Сумма от 1,5 млн. руб. ст. 177 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1223778
Юрист г. Екатеринбург
16.06.2014, 12:51
Это лучший ответ

Добрый день!

В силу ст 177 Уголовного кодекса РФ, крупным размером признается задолженность, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение