У меня сложная ситуация. Мой дедушка и бабушка после своей смерти оставили 2 квартиры и дачу.

Вопрос №5988188

У меня сложная ситуация. Мой дедушка и бабушка после своей смерти оставили 2 квартиры и дачу. У них два сына - мой отец и его брат. Они составили нотариальный раздел имущества, по которому 2 квартиры перешли в собственность моего дядя, а дача - моему отцу. При этом, я, старшая дочь не подавала никаких заявления на наследство, т.к. они обещали со временем, выделить мне долю. Кроме меня - есть мой родной брат, и двоюрный брат, который проживает в США с 1989 года постоянно.

Так вот, мой брат, получает дачу по дарственной, при жизни моего отца, а двоюрный брат на днях, получил деньги с продажи одной из квартир и вывез их в США. Оба брата живы. Т.е брат моего отца продал квартиру моих бабушки и дедушки и деньги передал своему сыну. Я не получила ничего. Мне кажется, они сделали это умышленно, т.к. у меня есть дочь, которая также может оспаривать сделку отчуждения. Т.е. - нас с дочерью - обманули умышленно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Можете обжаловать данные действия в суде, однако необходимо убедится в наличии правовых оснований для этого. Лучше всего разобрать данный вопрос при личной встрече со специалистом. Звоните на указанный номер в ответе, разберём ситуацию подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

И разбираться нечего. Родители - бабушка и дедушка, завещали сыновьям имущество. Каждый потом, вступив в наследственные права распорядился этим имуществом - один продал квартиры и деньги сыну отдал, второй подарил дачу одному из детей, но, увы, не Вам. Наталья, я пишу жестко, но по закону. Никто умышленно поступить не мог, оснований нет. тем более - бабушка с дедом - ни ВЫ, ни Ваши братья не наследовали и вообще бы ничего получили из наследства, если бы потом уже родители не распорядились так, как Вы написали. Это обидно, но даже тратить время не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

У Вас действительно сложная ситуация, поэтому не пытайтесь разрешить ее онлайн, обратитесь к адвокату на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст
Вопрос №1815122

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Наталья
• г. Череповец
Вопрос №971294

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Дмитрий
• г. Ижевск
Вопрос №534081

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь встал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

• г. Великий Новгород
Вопрос №18207276

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Вопрос №5484001

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №287221

У моего дедушки был участок с домом (дача) в садоводческом товариществе, а также два сына. Еще при жизни дедушка переписал дачу на старшего сына. Сейчас, уже после смерти дедушки, старший сын решил продать эту дачу. Его родной брат против и я (племянница) . Можно ли как-нибудь воспрепятствовать этой продаже.

Спасибо.

• г. Великий Новгород
Вопрос №18207349

Вопрос наследования имущества, между детьми от разных родителей.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача) , бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.