Каким образом будет начисляться пенсия для моего случая?

• г. Оренбург

В сентябре 2008 г. я выхожу на пенсию.

Одни сотрудники в пенсионом учереждении говорят, что при расчёте пенсии будет браться средняя зарплата за последние пять лет работы, когда моя зарплата была достаточно высокой. Другие же говорят, что при расчёте будет браться некий период с 2000 г. и возможно по 2001 г., когда моя зарплата была крайне низкой.

Каким образом будет начисляться пенсия для моего случая?

Ответы на вопрос (1):

Зарплату для расчета размера пенсии Вы можете представить в ПФ за любые 60 месяцев (5 лет) трудовой деятельности по состоянию до 01.01.2002 года, либо ПФ возьмет для расчета зарплату за период 2000-2001 год по сведениям имеющимся на Вашем лицевом счете.

См. ответ на вопрос 483908. Там написано почему так.

Либо смотрите статью 30 закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях".

Неплохие справки о зарплате за период с 01.01.1986 по 31.12.1991-92 г.г.