Способы приватизации квартиры в пятиэтажке с прописанными членами семьи

• г. Москва

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

При сносе дома, конечно лучше соц. найм. Больше вероятность, что вас переселят. Не надейтесь, что площадь будет значительно больше. Потом квартиру приватизировать сможете.

Это лучший ответ

При сносе дома не имеет значения квартира муниципальная или приватизированная, имеет значение являетесь ли вы очередниками по улучшению жилищных условий. Если не являетесь, вам должна быть предоставлена тоже 2-х комнатная квартира обязательно в этом округе (неважно какая квартира у вас была - муниципальная или приватизированная). При сносе дома "неочередникам" жилищные условия не улучшают. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.