Вопрос по прописке мужа в мою долю в квартире и его правам при разводе

• г. Москва

Я Москвичка имею долю в 3-х комнатной квартире на моей доле прописан мой сын. Хочу прописать мужа. Квартира (доля) в собственности будет ли он иметь права на мою собственность в случае развода? Или я просто смагу его выписать в никуда? (Он ранее был гражданином украины выписался от туда квартиру продали)

Большое спасибо за вашу работу.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Регистрация по месту жительства (прописка) не влечет за собой возникновение права собственности. Кроме того, ваша доля в праве - добрачное имущество и в случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества это имущество не делится. В случае прекращения брачных отношений вы сможете выписать бывшего мужа т.к. он перестанет быть членом вашей семьи (ст. 31, ч.4 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

Мой сын (7 лет) прописан в 2-х комнатной квартире родителей бывшего мужа, также у него имеется доля этой квартиры в собственности. Родители мужа решили продать квартиру и купить жилье меньшей площади. Мне они предложили просто прийти в органы опеки и подписать отказ за сына от его доли и прописать его на моей жилплощади. Могут ли они просто лишить ребенка его доли собственности в квартире без предоставления доли в их новом жилье либо денежной компенсации? (Мы с сыном живем в коммунальной квартире 19,5 кв.м). Если да, то где при этом ребенок должен получить в собственность долю жилплощади?

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире, остальные три доли принадлежат моей маме 2/4 и моему брату 1/4, Мы хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить с мамой комнату в Москве и 3-х комнатную квартиру в области Московской, В нашей квартире так же прописаны мой сын 9 лет и племянник 9 лет. Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли? Доля квартиры в мою собственность выделялась мне при приватизации в 1995 году, по договору мены с выделением долей.

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире, остальные три доли принадлежат моей маме 2/4 и моему брату 1/4, Мы хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить с мамой комнату в Москве и 3-х комнатную квартиру в области Московской, В нашей квартире так же прописаны мой сын 9 лет и племянник 9 лет. Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли? Доля квартиры в мою собственность выделялась мне при приватизации в 1995 году, по договору мены с выделением долей. Вы отвечаете что нет не имеет, значит я могу его выписать на момент продажи квартиры и сколько времени мне дается для приобретения жилья нового? И надо ли в этом новом жилье выделять собственность ребенку?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году купили 2-х комнтную квартиру. Квартира была оформлена по 1/2 доли в собственность мужа и мне. Квартира покупалась за счёт продажи 1-комнатной квартиры (собственник была я одна) + доплата за счёт продажи дома моей мамы (есть подтверждающие документы). В 2004 году муж оформил договор дарения на свою долю в пользу меня. Сейчас в силу сложившихся обстоятельств хочу подать на развод. Будет ли муж иметь право на долю в квартире при разводе? И как снять его с регистрации в данной квартире?

Я имею 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Во время развода и спора о разделе имущества в квартиру без моего согласия прописалась бывшая свекровь, которая имеет свое жилье, т.к. квартира была оформлена на мужа. Я в квартире не прописана. В настоящий момент там прописано три человека (быв. муж, быв. свекровь и моя 5-ти летняя дочь)

1. Имеею ли я право выписать ее из квартиры?

2. Имеет ли это смысл, и сможет ли он ее прописать на свою 1/2 доли (с определением права пользования комнатами)

3. И где она считается сейчас прописана во всей квартире или на его доле?

Спасибо.

Мы с супругой собираемся покупать 3-х комнатную квартиру. Для совершения покупки данной квартиры будет продана 2-х комнатная квартира, находящаяся в собственности моей супруги и моей дочери по 1/2 доли у каждой. Недостающая сумма будет добавлена мною наличными деньгами. Документы на собственность 3-х комнатной квартиры будут оформлены следующим образом:

- 1/2 доля в собственности моей супруги;

- 1/2 доля в собственности моей дочери.

Я в данной квартире прописываться не буду, т.к. я прописан в квартире своей мамы.

ВОПРОС: Какие я буду иметь права на купленную в браке 3-комнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение