С другой стороны, получается, дети моих детей не нужны государству, и у них нет никаких прав?

• г. Санкт-Петербург

Мы на протяжении 27 –ми лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В районной администрации посоветовали воспользоваться программой "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты". В однокомнатной квартире прописано 5 человек. Я, две мои дочки и у них по дочке. После подачи заявления на участие в программе, прошло 4 месяца, только сейчас, после долгих разбирательств и розыска наших документов удалось выяснить, что в программе Мы все участвовать не можем, так как по словам «жилищного комитета» - Внуков в законе нет! Но на самом дели «внуки» являются детьми моих дочерей, а в законе указана просто степень родства участников программы! А участником может быть каждый признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий. С другой стороны, получается, дети моих детей не нужны государству, и у них нет никаких прав? Большая просьба прокомментируйте эту ситуацию! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Для целей Программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" под участниками Программы понимаются супруг, супруга, их дети и родители, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые проживают в отдельных жилых помещениях (квартирах, жилых домах) и имеют жилищную обеспеченность менее 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи (см.ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.10.2007 № 476-95 "О целевой Программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты";). Участники Программы в целях улучшения своих жилищных условий с учетом социальных выплат, предоставляемых в соответствии с Санкт-Петербургским жилищным сертификатом, приобретают на рынке недвижимости Санкт-Петербурга жилые помещения (квартиры, жилые дома) общей площадью не менее нормативов жилищной обеспеченности. Формально внуки в указанной норме действительно не указаны, но указаны дети. Вашу ситуацию трудно комментировать, не имея представления о нюансах ситуации. Возможно, что внучки были ранее зарегистрированы по месту жительства отцов и их условия ухудшены с регистрацией к матери, а с момента ухудшения условий не прошло 5 лет. Возможно, что внучки ни дня не жили по месту регистрации, что легко установить по данным поликлиники (патронаж, вызов врача на дом). В любом случае отказ во включении внучек в учётное дело стоит обжаловать в судебном порядке, если нет противопоказаний для их включения в учётное дело, установленных ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке условий Программы: Кто может быть участником Программы:

- граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти

Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Правильно ли я понимаю, что участником Программы может стать госслужащий из перечисленных сфер при этом он не обязательно должен быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или если это обязательное условие, то под эту Программу может попасть госслужащий, не признанный нуждающимся в улучшении ЖУ, но хотя бы один член семьи является нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по чернобыльской программе, в получении жилищного сертификата, нужно что бы с момента дарения доли прошло 5 лет? так ли это?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мы молодая семья планируем стать участниками ФЦП Жилище подпрограмма Молодая семья, для это нам необходимо по месту прописки признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, но в администрации нам ответили что такими могут быть только несколько категорий граждан - малоимущие, инвалиды, сироты..., но не МЫ...Получается замкнутый круг, нас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. мы не малоимущие (хотя прописаны у родителей, и по норме жилплощади на человека не выходит), а с другой стороны чтобы стать участником программы надо быть признанным нуждающимся в улучшении... Разъясните пожалуйста как нам быть?

Меня зовут Марина! Хочу задать вопрос о программе по улучшению жилищных условий. Семья из 4-х человек: жена, муж,сын и дочь, проживаем в 2-х комнатной квартире площадью 42,5 кв. м. Проживаем в г.Новокузнецк в квартире приобретенной в ипотеку. Если мы воспользовались губернаторской программой Молодая семья выданной нам в другом субъекте РФ. Можем ли мы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и участвовать в программе Улучшение жилищных условий. Заранее спасибо за ответ!.

Меня зовут Ксения, хотим с мужем воспользоваться социальной программой ипотеки - но официально не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходиться по 12 м. (от всей площади) для признания необходимо - менее 10 м.)

Вопрос:

Могу ли я как "молодой специалист" участвовать в программе "социальная ипотека" если у меня молодая семья не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Существуют программы покупки жилья по себестоимости, и программа субсидирования (государство вносит часть от стоимости): это отдельные программы? Или при покупке по льготной цене, при условии что мы молодая семья можем рассчитывать на субсидию?

Метраж квартиры из расчёта 10 м. на человека входит вся площадь квартиры, или только жилые помещения?

Спасибо!

Прописаны в однокомнатной квартире 6 человек (родители, я, моя дочь 6 лет, моя сестра 33 года и ее сын 3 лет). В 2013 году я со свое дочерью (инвалид детства) встала на очередь на получение субсидии на улучшение жилищных условий (очередь на 2015 год). Сейчас мои родители решили приватизировать квартиру. Я с сестрой отказываемся от участия в приватизации, но наши дети (3 и 6 лет) по закону должны стать собственниками 1/4 (вместе с нашими родителями) квартиры каждый. Не повлияет ли это на мое участие в программе улучшения жил. условий?

Хочу участвовать в программе молодежи-доступное жилье. Я, мать-одиночка, прописана с 2 детьми в двухкомнатной квартире вместе с родителями (собственником всей квартиры является моя мама), признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий не могут, т.к. на человека получается по 10 м, мне денег хватает только на комнату. Если я куплю в собственность и пропишусь с детьми в комнату в коммунальной квартире, смогу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий или это будет считаться ухудшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прослужил в МВД 29 лет уволился по достижению предельного возраста, в очередь на улучшение жилищных условий по месту службы не встал по причине изменения жилищного кодекса, после увольнения на пенсию в 2010 году написал заявление в администрацию по мету регистрации о признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на очередь (прописан в общежитии другого жилья не имею). В администрации мне отказали ссылаясь на то что участниками программы жилье являются действующие сотрудники МВД. Вопрос: имеет ли право пенсионер МВД уволенный в 2010 году не стоящий в очереди на улучшение жилищных условий на получение жилищного сертификата и каким документом это оговорено. С благодарностью Иванов А.Р.

У ДЖП есть программа: «Программа по предоставлению гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения». Пишут, что разработана она для очередников, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 г. Это так, или вставшим на очередь позже 1 марта 2005 г тоже возможно участие в этой программе?

Лишает ли намеренное ухудшение жилищных условий права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, ухудшивших жилищные условия?

В частности, если сегодня моя доля в собственности переходит родителям по договору дарения, могу ли я через 5 лет быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение