С другой стороны, получается, дети моих детей не нужны государству, и у них нет никаких прав?

• г. Санкт-Петербург

Мы на протяжении 27 –ми лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В районной администрации посоветовали воспользоваться программой "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты". В однокомнатной квартире прописано 5 человек. Я, две мои дочки и у них по дочке. После подачи заявления на участие в программе, прошло 4 месяца, только сейчас, после долгих разбирательств и розыска наших документов удалось выяснить, что в программе Мы все участвовать не можем, так как по словам «жилищного комитета» - Внуков в законе нет! Но на самом дели «внуки» являются детьми моих дочерей, а в законе указана просто степень родства участников программы! А участником может быть каждый признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий. С другой стороны, получается, дети моих детей не нужны государству, и у них нет никаких прав? Большая просьба прокомментируйте эту ситуацию! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Для целей Программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" под участниками Программы понимаются супруг, супруга, их дети и родители, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые проживают в отдельных жилых помещениях (квартирах, жилых домах) и имеют жилищную обеспеченность менее 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи (см.ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.10.2007 № 476-95 "О целевой Программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты";). Участники Программы в целях улучшения своих жилищных условий с учетом социальных выплат, предоставляемых в соответствии с Санкт-Петербургским жилищным сертификатом, приобретают на рынке недвижимости Санкт-Петербурга жилые помещения (квартиры, жилые дома) общей площадью не менее нормативов жилищной обеспеченности. Формально внуки в указанной норме действительно не указаны, но указаны дети. Вашу ситуацию трудно комментировать, не имея представления о нюансах ситуации. Возможно, что внучки были ранее зарегистрированы по месту жительства отцов и их условия ухудшены с регистрацией к матери, а с момента ухудшения условий не прошло 5 лет. Возможно, что внучки ни дня не жили по месту регистрации, что легко установить по данным поликлиники (патронаж, вызов врача на дом). В любом случае отказ во включении внучек в учётное дело стоит обжаловать в судебном порядке, если нет противопоказаний для их включения в учётное дело, установленных ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".