Редакторы газеты использовали мою статью без моей подписи - нарушение авторских прав?

• г. Саратов

Я написала большую статью в газету о предстоящем юбилее детского сада. В ней содержался и экскурс в прошлое, и рассказ о дне сегодняшнем, мое личное отношение к событию, людям, истории. Статья большая, на весь газетный лист. Статья была передана по электронной почте (есть исходник) и подписана моим именем. Однако, в вышедшей газете под статьей стояла не моя подпись а редколлегия МДОУ.

События и факты, содержащиеся в информационных сообщениях, не получают охраны по авторскому праву в силу п. 4 ст. 6 Закона.

Что касается самих сообщений, то они не охраняются авторским правом потому, что имеют информационный характер, т.е. не оригинальны, представляют собой простое, механическое, не творческое переложение событий и фактов.

Иными словами, такие сообщения не подпадают под определение объекта авторского права, содержащееся в п. 1 ст. 6 Закона.

Вместе с тем нет никаких оснований применять последний абзац ст. 8 Закона к тем случаям, когда форма выражения этих сообщений является оригинальной.

Таким образом, если газетная статья написана оригинальным языком в оригинальном стиле - то она объект авторского права. Так ли это? Является ли действия редактора нарушением моих авторских прав? Я не претендую ни на какой гонорар, но претендую на личную подпись под статьей.

Ответы на вопрос (1):

Действия редактора однозначно являются нарушением авторских прав, если эта статья - не сухое информационное сообщение, содержавшее голые факты.

Однако, для положительного судебного решения Вам потребуется судебная автороведческая экспертиза.

Начните с претензии в адрес редакции.

В этом могут помочь специалисты. Услуга платная.

Если не пойдут навстречу, можно подать и иск.