Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Покупаем квартиру, дом сдан и частично заселен Агент сказал,

что квартира оформлена в собственность на юридическое лицо Какие документы нужно проверить при заключении договора купли-продажи, и как выглядит дальнейшая процедура оформления?

вопрос №598929
прочитан 25 раз

Раз право собственности юрлица на квартиру оформлено и зарегистрировано, то предоставляются правоустанавливающие документы (договор долевого участия и св-во о госрегистрации права), 2 экз. техпаспорта на квартиру. Нужно проверить полномочия доверенного лица, которое подписывает договор от имени продавца и сдаёт документы на госрегистрацию перехода права собственности по договору (устав со всеми изменениями, протокол об избрании руководителя или приказ о назначении), убедиться в правильности указания в договоре юрадреса по уставу и св-ву о госрегистрации. По уставу нужно убедиться в том, не должна ли быть одобрена продажная цена квартиры общим собранием акционеров, т.к возможно потребуется протокол согласования цены.

Если хотите убедиться в отсутствии прав третьих лиц, то получите перед сделкой свежую выписку из ЕГРП (для оформления договора в простой письменной форме это не обязательно). Договор обоими сторонами сдаётся на регистрацию перехода права собственности в УФРС с уплатой госпошлины за прекращение и возникновение права. После получения св-ва о госрегистрации права собственности процедура оформления закончена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X