Можно ли заключить договор аренды не через агентство, а через юриста? Каковы особенности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор аренды не через агентство, а через юриста? Каковы особенности?

Ответы на вопрос (2):

Можно и вообще без них. Никаких накладных расходов...

Спросить
Пожаловаться

Никаких особенностей нет, разве что стоить это будет дешевле, поскольку арендатор и арендодатель найдут друг друга сами. Юрист просто составит текст договора и разъяснит порядок его госрегистрации, если срок аренды год и более.

Спросить
Пожаловаться

Хочу арендовать квартиру, мне предложили арендовать через агенство недвижимости, т.е. Заключить договор аренды квартиры с агенством недвижимости, агенство в договоре выступает в лице наймодателя и аренду оплачивать на счет агенства недвижимости. Агенство мне пояснило, что у них с собственником квартиры заключен договор на оказание посреднических услуг по сдаче в аренду жилого помещения и расчета за аренду. Могу ли я заключить договор аренды с агенством недвижимости учитывая что оплачивать аренду будет по безналичному расчету мой работодатель на счет агенства недвижимости. Правомерна ли будет данная сделка. Спасибо. Если можно ответьте на эл. адрес: rtamara@list.ru

Договор поручения предлагает заключить агентство недвижимости на продажу имеющейся квартиры и подбор альтернативной квартиры.

Объясните, пожалуйста, в чем отличия и особенности договора поручения от других договоров, например, от договора по возмездному оказанию услуг.

Какой договор предпочтительнее заключать с агентством мне, как клиенту?

Заранее брагодарна за ответ.

Заявка на поиск покупателя недвижимости с агентством, где в обязательствах агенство рекомендует заключить с ним договор на продажу квартиры. Подразумевает ли подписку этого договора в последующем? Риэлтор говорит, что это для того чтобы квартиру не продали в обход агенства.

Подскажите, какие договора стоит заключать или соглашения при продаже через агенство?

Собираемся приобрести квартиру по ипотеке. Нашли интересный вариант. Дом формально сдан, но свидетельств у продавца еще нет на руках. Покупаем по ипотеке. Продавец работает через агенство недвижимости и риэлтор с этого агенства предлагает нам внести аванс за квартиру и заключить договор о внесении аванса именно с агентством. Вопрос: можно ли заключать такой договор с агентством или нужно с самим собственником? И какие должны быть основания у агенства, чтобы они имели право заключать такие договора.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

При обращении к агенству недвижимости, для поиска в "найм" жилого помещения, агент настойчиво предлагает заключать договор "аренды" с собственником жилья. При моем возражении, что я не могу заключить договор "аренды" жилого помещения так как не являюсь юридическим лицом, был грубо выставлен из квартиры собственника с рекомендациями больше не обращаться в это агенство.

Вопрос:

Можно ли привлечь к ответственности агенство за то они предлагают договор "аренды" вместо договора "найма" физическому лицу?

Каким образом агентству недвижимости установить правовые отношения с собственником сдаваемой в аренду нежилой недвижимости, чтобы на основании этого договора можно было через агентское соглашение заключить договор аренды с нанимателем нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру. Как лучше продать? Самому заниматься продажей? Или обратиться в агентство недвижимости? Агентство предлагает заключить договор на оказание услуг. Можно работать с агентством без договора? Если будут продавать несколько агентств может быть быстрее квартиру продам? Спасибо.

Срок аренды 1 год. По истечении 3 недль хозяйка квартиры без предупреждения решила расторгнуть договор и требует выселения в 3 дня. Агенство отказывается вести переговоры с хозяйкой квартиры. Другие варианты агенство согласно предоставить за 50% от соимости. Месяц назад мы оплатили этому агенству 50%. Есть ли ответственность агенства перед нами?

При аренде квартиры на определенное время, обязательно ли заключать договор аренды или будет достаточно устного договора. И могу ли я, как будущий юрист, сама сделать этот договор, или его обязательно надо заверять у юриста.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение