Константин
Константин г. Москва 29.10.2002, 15:07

Как по Вашему мнению следует рассчитывать компенсацию за неиспользованные в предыдущие

годы отпуска при увольнении - из расчета 28 к/дней (согласно новому ТК) или исходя из количества дней отпуска, положенных работнику и не использованные им по старому КЗоТу?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 29.10.2002, 15:31

Каков порядок расчета количества дней, за которые работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск, в следующей ситуации: работник увольняется 5 апреля 2002 года и при этом не использовал отпуск продолжительностью 24 рабочих дня за полный рабочий год, заканчивающийся 31 декабря 2001 года?

Поскольку компенсацию за неиспользованный отпуск следует выплачивать в календарных днях, их количество определяется умножением числа календарных дней отпуска, приходящихся на каждый месяц рабочего года, на количество месяцев рабочего года, за которые выплачивается компенсация. В данной ситуации работнику полагается компенсация за полный рабочий год - 28 календарных дней (2,33 дня х 12 мес.).

Кроме того, ему надо заплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за рабочий период с 1 января по 5 апреля 2002 года.

При исчислении срока работы (определение количества месяцев), дающего право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, из подсчета исключаются, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Н.З. Ковязина, начальник отдела Минфина России

1 июня 2002 г.

"Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г.

Малых А.А. юрист Малых А.А. 30.10.2002, 10:10

Ответ на ваш вопрос придумывал не я, а представители Минтруда. Может быть, я и имею другое мнение, но оно в спорах не будет иметь такого значения, как мнение представителей государственного органа. Я же отвечал на вопрос с целью облегчить работу, а вовсе не с целью потеоретизировать. Если Вам хочется получить такой ответ, из области теории, пожалуйста, всегда готов.

Малых А.А. юрист Малых А.А. 30.10.2002, 11:01

Еще раз, относительно правовых оснований ответа представителя Минтруда. Последовательно нормы и факты.

ТК РФ

" Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие

Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие".

Обязательства по выплате компенсации возникли после введения ТК РФ в действие.

Обязательства по расчету компенсации возникли после введения ТК РФ в действие.

Расчетный период для выплаты компенсации - три последних месяца перед расчетом.

" Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней)".

Вопрос - как на основании имеющихся норм и фактов Вы можете по иному исчислить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение