Есть ли какой-нибудь путь, чтобы отец не имел права требовать половину этой квартиры?

• г. Москва

Есть сын и отец. Равные права на квартиру. Отец несколько лет не живет в квартире (и не платит за неё).Недавно прописался у своей матери. Но хочет либо чтобы сын купил у него долю первой квартиры либо разменять так, чтобы опять же было по ровну. Есть ли какой-нибудь путь, чтобы отец не имел права требовать половину этой квартиры? Например, чтобы была возможность размена на меньшую квартиру (сыну) + доплата (отцу).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

У сособственников недвижимости абсолютно равные права. Так что с отцом придется договариваться и искать компромиссные решения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Квартира в натуре не делится. Они могуи продать квартиру и поделить деньги. Если сын не выкупит долю отца, то отец продаст постороннему лицу.

С уважением,

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Была 2-х комнатная квартира (которая принадлежала родной матери Юры и Жени, и законной супруги отца, которая погибла) приватизированная на 3 человека отец и 2 сына, эту квартиру продали, и купили меньшую старший сын вложил все свои деньги в эту квартиру, и малую часть добавил отец, собственником стал отец пообщав что квартира все равно достанется старшему сыну, 8 лет, ст сын (Юра) жил там со своей семей, прописал та своего сына. На данный момент в этой квартире прописаны отец младший сын, Юра и его сын.8 лет за квартиру платил 1 Юра так как отец и мл.сын тут ни когда не жили. Сейчас отец не хочет отдавать квартиру, либо часть денег за нее. Юра предлогал выкупить за половину стоимости либо чтобы отец отдал ему половину стоимости. Сечас мачеха Юры говорит что по закону половина квартиры ее и ни чего он не получит. Помогите пожалуйста как быть в этой ситуации можно ли чего то добиться от них? и каким способом. Очень жду ответа и заранее вас благодарю.

У меня такая проблема: имеется 3-ех комнатная квартира, неприватизированная, прописано 2 человека отец и сын, главный квартиросъемщик отец! В квартире живут отец и мать, сын живет с женой в другой квартире. Отношения с родителями у сына напряженные, поэтому сын хочет разменять квартиру и там прописаться, либо получить денежную сумму 1\2 квартиры. Родители полностью против размена или денежной компенсации, и житья сына в этой квартире.

Может ли сын притендовать на 1\2 долю 3-ех комнатной квартиры, если да, то каким образом этого добиться?

Ситуация такая: есть квартира неприватизированная, живет в ней женщина у которой дочь и сын. Дочь живет отдельно в своей квартире и с матерью не общается несколько лет. Сын прописан с матерью. Имеется ли возможность оформить квартиру так, чтобы был только один владелец? Чтоб после смерти матери дочь не заявила о своем праве на долю?

Спасибо.

При приватизации в квартире было зарегистрировано трое: мать, отец и сын. Сын в свое время отказался от участия в приватизации. Отец перед смертью свою долю подарил матери. После смерти отца сын скатился, пьет, оскорбляет мать, везде гадит, в квартире курит, за квартиру и коммунальные услуги не платит, не одиножды был привлечен к уголовной ответственности за оскорбление и побои матери. Квартира двухкомнатная хрущовка со смежными комнатами, возможности разменять ее нет, тем более что сын требует себе однокомнатную квартиру. Имеет ли право мать через суд добиться принудительного выселения сына из квартиры с предоставлением любого жилого помещения?

Мы с мужем в разводе. Ребенок 8 лет, живёт со мной, он собственник 1/4 трёхкомнатной квартиры. Так же в квартире имеют собственность бывший муж, его мама и сестра (16 лет). Они хотят разменять на две однокомнатные квартиры. И сын будет прописан с отцом. Но у отца уже есть семья. Боюсь, что если подпишу согласие на размен, то сын останется ни с чем, потому что отец будет проживать со своей семьёй в однокомнатной квартире и сыну там не будет места. Предлагала продать квартиру и долю сына перевести на счёт сына, чтоб в дальнейшем купить ему отдельную квартиру. Но отец против, потому что на сумму его доли он ничего не сможет купить, а денег у него нет на доплату, чтоб купить себе квартиру. Как защитить сына, чтоб он не остался с бумажкой о собственности, не имея возможности в ней жить?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Муниципальная квартира, прописаны отец, мать, два сына и внук. Старший сын выписался и прописался в квартиру бабушки и стал ее собственником. Отец недавно умер и договор социального найма был оформлен на младшего сына. Старший сын хочет какую то часть и от этой квартиры! Положено ли ему что нибудь, если у него уже есть собственность (квартира) от этой квартиры? И зачем он у нас просит свидетельство о смерти отца. Спасибо. Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны два человека, мать (86 лет) и сын (58 лет).

Квартира принадлежит им в равных долях. Сын живет отдельно, в квартире жены. У него есть сын, он прописан у матери. Бабушка хочет оставить свою долю в квартире внуку. Сын то же согласен. Можно ли прописать внука (сына) в эту квартиру или оформить какой-либо документ (дарственная, завещание и так далее) на внука (сына) с тем. что бы в дальнейшем никто кроме него не имел прав на данную квартиру?

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Может ли взрослый сын претендовать на долю в квартире отца, если квартира была куплена в ипотеку когда сыну было 10 лет. Квартира оформлена на отца. Доля не выделялась, а отец не желает делиться и хочет продать квартиру, лишив его жилья? При рождении сына первоначально квартира приобреталась в браке, позже супруги развелись, но продолжали вести общее хозяйство, имели общее имущество и купили квартиру большей площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение