Есть ли какой-нибудь путь, чтобы отец не имел права требовать половину этой квартиры?

• г. Москва

Есть сын и отец. Равные права на квартиру. Отец несколько лет не живет в квартире (и не платит за неё).Недавно прописался у своей матери. Но хочет либо чтобы сын купил у него долю первой квартиры либо разменять так, чтобы опять же было по ровну. Есть ли какой-нибудь путь, чтобы отец не имел права требовать половину этой квартиры? Например, чтобы была возможность размена на меньшую квартиру (сыну) + доплата (отцу).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

У сособственников недвижимости абсолютно равные права. Так что с отцом придется договариваться и искать компромиссные решения.

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Квартира в натуре не делится. Они могуи продать квартиру и поделить деньги. Если сын не выкупит долю отца, то отец продаст постороннему лицу.

С уважением,

Тамара Шаталова