В чем различие двух договоров при трудоустройстве на работу

• г. Мурманск

В чем различие двух договоров при трудоустройстве на работу: это заключение трудового договора от заключения гражданско-правового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Признаками трудового договора являются: присвоение работнику должности согласно штатному расписанию, оплата процесса труда (а не результата), обеспечение работнику соответствующих условий труда, обеспечение работнику видов и условий социального страхования, соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.

Существенными условия трудового договора являются: место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях, режим труда и отдыха (если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации), условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В договоре гражданско-правового характера предусматривают следующие пункты:

даты начала и окончания работ;

порядок оплаты работ;

перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник;

порядок сдачи-приемки работ;

требования к качеству работ;

ответственность сторон за нарушение условий договора.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Уклонение от заключения трудового договора или заключение гражданско-правового договора. Насколько я знаю сейчас повысили штрафы до 200 тыс. рублей за это. Или гражданско-правового договор всё таки является законным при трудоустройстве и вся ответственность лежит на мне.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Организация предлагает мне работу с заключением гражданско-правового договора. Будет ли у меня идти трудовой стаж при заключении такого договора?

Ответьте, пожалуйста:

Что такое - заключения с организацией гражданско-правового договора и что такое заключение трудового договора?

Какие предприятия или организации имеют право открывать трудовые книжки и делать в них записи, а какие не имеют права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Сообщите, пожалуйста, разницу в процедуре заключения с сотрудником компании трудового договора и гражданско-правового.

2. Хотелось бы узнать, что нового появилось в заключении с сотрудником соглашения о конфиденциальности.

Слашала, что теперь "срок молчания" должен не превышать полгода.

Так ли это?

Спасибо.

Достаточно крупная организация предлагает друдоустройство по договору гпх (хотя есть возможность оформления по трудовому договору).

Скажите, чем это чревато для работника? И имеет ли организация такое право на заключение договоров гпх? И в чем существенное различие таких договоров?

Призаключении ученического договора с лицом ищущим работу в обязанность Предприятия входит заключение трудового договора с лицом прошедшим обучение и сдавшим экзамен. Какая должна стоять дата заключения на трудовом договоре. Дата поступления человека как ученика, или дата по окончании обучения. Будет ли включаться срок ученичества в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение