В чем различие двух договоров при трудоустройстве на работу

• г. Мурманск

В чем различие двух договоров при трудоустройстве на работу: это заключение трудового договора от заключения гражданско-правового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Признаками трудового договора являются: присвоение работнику должности согласно штатному расписанию, оплата процесса труда (а не результата), обеспечение работнику соответствующих условий труда, обеспечение работнику видов и условий социального страхования, соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.

Существенными условия трудового договора являются: место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях, режим труда и отдыха (если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации), условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В договоре гражданско-правового характера предусматривают следующие пункты:

даты начала и окончания работ;

порядок оплаты работ;

перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник;

порядок сдачи-приемки работ;

требования к качеству работ;

ответственность сторон за нарушение условий договора.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп