Может ли работодатель запретить использование личного авто для проезда к месту работы и/или с работы - правовые аспекты и статья, регулирующая данную ситуацию.

• г. Сургут

Может ли работодатель запретить использование личного авто для проезда к месту работы и/или с работы. Необходима руководствоваться статьей, если знаете напишите номер статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, конечно не может- такого запрета нет в трудовом законодательстве и подобной ст. также нет в ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о запрете использования личного транспорта при проезде на работу и обратно. Предоставляется служебный транспорт, но его использование неудобно.

Если сотрудник требует компенсировать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно, может ли работодатель

Если сотрудник требует компенсировать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно, может лиработодатель (коммерческая организация, местность приравненная к району КК) отказать ему? или согласно Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан оплатить проезд сотруднику?

Может ли работодатель заставлять работника находиться на рабочем месте при оплате 2/3 от заработка полную рабочую смену при отсутствии работы (простой по вине работодателя), или возможно не выходить на работу? (если можно напишите статью трудового кодекса)

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

согласно статьи скольким членам оплачивается проезд?

Может ли работодатель с предыдущего места работы раскрыть причину увольнения по статье новому работодателю, если тот захочет выяснить?

Всегда ли работодатель обязан оплачивать дополнительную работу за отсутствующего или может не делать этого мотивируя тем, что данная обязанность приписана в должностной инструкции. Напишите пожалуйста номер статьи, согласно которой оплата за отсутствующего должна осуществляться. Есть ли статья, по которой работодателя можно привлечь к ответственности за отказ оплачивать дополнительную работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Объясните пожалуйста следующее. Согласно ст. 325 ТК обязанность работодателя оплачивать неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также в ст. 325 ТК указано, что стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Вопрос вот в чем: если ребенок поехал в отпуск в январе а родители в марте того же года, то получается работодатель обязан оплачивать проезд и ребенка и родителей? Или например ребенок поехал в ноябре а родители в феврале? Как оплачивать должен работодатель тогда проезд и обязан ли он вообще оплачивать проезд? Потому что в указанной статье говорится что независимо от времени использования отпуска. Я правильно понимаю, что если поехали в разное время ребенок и родители то оплачивать проезд работодатель должен и ребенка и родителя?

Подскажите пожалуйста.

Я работаю в детском саду. По истечении скольки месяцев работы у меня наступает право оплаты проезда к месту отдыха и обратно мне и моим детям? Если у меня дети 3 и 5 лет, могу я идти в отпуск в июне, т.е. летом, если работодатель мне не дает отпуск. Напишите, пожалуйста, номера законов и статей. Если я не отработаю год и мне отплатят проезд к месту отдыха и обратно, то могут ли меня заставить вернуть эти деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение