Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста в моей ситуации. Мои родители разведены.

Во время брака отец получил от деда (своего отца) в собственность дачу. Не смог в свое время ее продать. И недавно скончался.

Мы с братом - двое его детей. Отец был женат во второй раз, но детей нет. Как нам оформить на нас с братом наследство?

Дело в том, что моя тетя (папина сестра) очень хочет забрать эту дачу. В свое время она уже отобрала у меня то, что хотели отдать мне дедушка и бабушка. А теперь еще и дом. Проблем несколько: брат до мая 2003 в армии, приехать не сможет. С ним нет связи. А тетка спрятала документы на дом и говорит, что потеряла их. (Спрятала еще давно, когда отец был жив. Он хотел продать дом, а тетка заявила, что документов у нее нет, "видимо потерялись". Она предлагала моему отцу, что-бы тот написал доверенность на нее на владение дачей. Но отец не согласился. Вот так док-ты и не появились. Т.е. документы еще придется как то восстанавливать. Благо дом в садовом товариществе.

Вопросы:

1) Как мне без брата подать заявление на наследство?

2) Как восстановить документы (куда обращаться) ?

3) Как не допустить тетиного вмешательства в наше с братом обладание дачей?

Заранее благодарна вам за труд и ответы.

С уважением, Катерина.

вопрос №59900
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Всё очень просто. Согласно гражданскому кодексу (часть 3) вы является прямыми наследниками вашего отца. Его сестра, ваша тётя, при всё своём желании не может никак претендовать на это имущество. Поэтому вам нужно будет обратиться к нотариусу в зависимости от фамилии умершего (вашего отца) или по месту его жительства (смотря, какая у вас система) и написать заявление на вступление в наследство. Но если брат не успеет подать заявление о вступлении в наследство. То он может по возвращении из армии подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока и при положительном решении суда подать заявление к тому же нотариусу, что и вы. В противном случае он лишается права на это имущество.

Чтобы восстановить документы на дом (дачу), вам нужно обратиться в товарищество, где он находится (председателю).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X