Можно ли исчисять срок исковой давности по обязательствам вседствие неосновательного обогащения аналогично сроку

• г. Санкт-Петербург

Можно ли исчисять срок исковой давности по обязательствам вседствие неосновательного обогащения аналогично сроку исковой давности по недействительным сделкам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно, все зависит от периода времени, в течение которого произошло неосновательное обогащение (возможен "длящийся" вариант). С уважением, А.В.

Спросить
Пожаловаться

Срок возрата денег. Если прошло достаточно времени. Как я могу вернуть неосновательного денежного обогащения. Есть истечение срока по обогащению.

Согласно статье 1109 гк рф не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения имущество, переданное во исполнение обязательства по истечение срока исковой давности. Разьясните, пожалуйста, если деньги были переданы в августе 2012 года этот пункт данной статьи защитит меня если меня обвиняют в неосновательном обогащении?

По договору транспортной экспедиции взыскать задолженность с клиента не успели, сроки вышли. Подали в суд на взыскание неосновательного обогащения на основании выставленной к оплате счет-фактуре (срок к оплате 3 года). Однако, в суде ответчик заявляет о порпуске исковой давности, т.к. отношения возникли на почве договора транспортной экспедиции, срок исковой давности которого 1 год. Применит ли суд исковую давность, или я могу настаивать на неосновательном обогащении по выставленной к оплате счет-фактуре?

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Как это понять?

01.09.22 г, истекает срок исковой давности по делу о неосновательном обогащении путем экономии на арендных платежах за пользование чужим имуществом.

Сегодня я выслал ответчику требование о возврате неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами.

Вопрос: Будет ли продлен срок исковой давности, в связи с моим требованием об оплате, на какой нибудь срок или нет?

Между сторонами были отношения по оказанию транспортно-экспедиторских услуг. Срок исковой давности по требованиям один год. Подали на клиента в суд о взыскании неосновательного обогащения. Теперь клиент-ответчик полагает, что между сторонами сложились отношения по оказанию транспортно-экспедиторских услуг и заявил о пропуске исковой давности по требованиям о взыскании с ответчика неосновательного обогащения. Будет ли применен срок исковой давности в данном случае?

Можно ли пояснить, вот этот пункт, ст.200 ГК РФ. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать! Десять лет со дня возникновения обязательства!. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В п.2 Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Говорится.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Обязательства с определенным сроком исполнения, это платежи по кредиту наличными, где есть оговоренный в договоре график платежей и сид течет по каждому платежу отдельно.

А что же значит, "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования". Какие это обязательства, не относятся ли к этим обязательствам платежи по кредитной карте?

Должник выплачивал сумму неосновательного обогащения в течении пяти лет. Когда наступает срок исковой давности по ст. 395 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение