Можно ли переписать долю в ипотечной квартире при разводе?
₽ VIP

• г. Вологда

Ситуация следующая. В браке мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку на трех собственников в равных долях: меня, мужа и пятилетнюю дочь. Сейчас мы собираемся разводиться и муж хочет переписать свою долю в квартире на меня или дочь. Ипотечный кредит до конца невыплачен. Созаемщики мы оба. Возможно ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира под залогом у банка, то отчуждение доли одного из созаемщиков возможно только с согласия банка.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели с мужем квартиру в ипотеку в равных долях. Ипотека на муже. Есть ли возможность мужу подарить свою долю жене, а ипотечный кредит оставить так же на муже?

У нас с мужем 3-хкомнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, я - созаемщик. Доля квартиры в собственности у нас пополам с мужем. Есть 1 ребенок. Сейчас мы собираемся разводиться. Договорились с мужем, что он отдает мне свою долю в квартире (т.е. квартира будет полностью моя), с условием, что я буду выплачивать ипотечный кредит. Подскажите как это оформить? И будет ли считаться дарением если муж отдаст мне свою долю в квартире, и если да, то надо ли мне будет платить какойто налог за это?

Собираюсь разводиться с мужем после 3 х лет брака, ситуация следующая: муж приобрел квартиру до брака в 2008 г на ипотечных условиях. Сейчас мы находимся в браке, ипотека не выплачена, в браке квартира была оформлена в собственность на мужа, я не работаю. При разводе будет ли делиться квартира пополам или она принадлежит мужу? Спасибо.

С мужем находясь в официальном браке приобрели в ипотеку квартиру (по договору ипотеки мы созаемщики). квартира оформлена в совместную собственность по 1/2 каждому. Сейчас собираемся разводиться. Муж согласен оставить квартиру мне, при условии что я буду платить ипотеку. Как в таком случае можно закрепить нашу договоренность документально? Ведь пока квартира в ипотеке переписать ее на меня мы не можем.

Мы с мужем в браке купили квартиру в равных долях в ипотеку 6 месяцев назад, я являюсь заемщиком, муж - созаемщиком. Сейчас собираемся разводиться, муж хочет отказаться от своей доли в мою пользу, я готова продолжать платить по ипотеке. Как все это оформить? Можно ли мужу оформить дарственную на долю квартиры, которая в залоге у банка?

Что делать если квартира в ипотеке и наследник дочь от первого брака мужа (муж умер) отказывается платить ипотеку присужденной ей доли, а от доли в ипотечной квартире не отказывается. Я же плачу ипотеку и за себя и за умершего мужа. Квартира на нас двоих по 1/2 доли оба созаемщика и платить надо в равных долях.

С мужем в браке приобрели квартиру. Собственник я и в договоре долевого строительства только я. Квартира в ипотеке. Муж созаемщик.

Может ли его дочь от первого брака после гибели мужа претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В браке купили с мужем квартиру в ипотеку. Собственность совместная. Сейчас будем разводиться. Мужу квартира не нужна. Я полностью гашу ипотеку, и нам выдают закладную на квартиру. Как переоформить долю мужа на меня?

Мы с мужем приобрели квартиру в равных долях, собираемся разводиться. В квартире 7 лет назад мы провели перепланировку, но не зарегистрировали. Муж собирается переписать свою долю на нашу общую дочь. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется процедура перерегистрации, какую формулировку лучше написать при дарении (он хочет, чтобы после дарения он как-то влиял на эту долю...), и нужно ли проводить все это через ГБР, поскольку меня беспокоит незарегистрированная перепланировка. Заранее благодарна!

Квартира была куплена в ипотеку на 2 равные доли, до оформления с мужем брака. По ипотеке муж заемщик, я созаемщик. Сейчас в браке я продаю свою также купленную до брака другую квартиру, и полностью гашу весь долг перед банком. Оформляю квартиру в свою собственность. В случае развода муж претендует на 1/2 этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение