Сыновья отказываются в пользу матери, для более упрощенного процесса оформления.

• г. Москва

Оформление доли. В наследство вступают жена и двое взрослых сыновей. Сыновья отказываются в пользу матери, для более упрощенного процесса оформления. При обращении к нотариусу, последний просит принести коммерческую оценку квартиры (оценки БТИ оказалось не достаточно). Правомерно ли действие нотариуса? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, за выдачу свидетельства уплачивается госпошлина в зависимости от стоимости наследуемого имущества. Поэтому действия нотариуса правомерны.

С уважением.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

При оформлении наследства по закону на квартиру нотариус потребовал провести оценку квартиры у коммерческого оценщика и отказался принять оценку БТИ.

Аргумент - оценка должна быть сделана на момент смерти наследодателя.

В моем случае наследодатель (мой отец) умер в ноябре 2010 года, а оценка БТИ проводилась в 2008 году.

Насколько законно такое требование нотариуса?

Спасибо.

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Вправе ли нотариус требовать кадастровой оценки квартиры, если предоставлена оценка квартиры БТИ (стоимость невысокая). При оформлении наследства.

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Столкнулись с оформлением наследства. В декабре 2013 года умерла наша бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. Знакомые сказали, что надо будет делать оценку квартиры для наследства. Подскажите какую оценке обычно просит нотариус? Подойдет ли оценка из старого техпаспорта БТИ? Просто слышали, что теперь БТИ ее уже не делает, правда ли это?

Оформляем наследство на квартиру после смерти матери. Наследников двое детей. Один отказавается в пользу другого. Нотариус при оформлении требует представить независимую экспертизу на стоимость (оценку) квартиры. Спора между наследниками нет. Справка из БТИ уже представлена нотариусу по ее же требованию. На момент смерти с матерью никто не проживал и не был прописан. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Для оформления наследства нотариусу обязательно ли надо предоставить рыночную оценку, если уже предоставлена кадастровая? Может ли нотариус требовать рыночной оценки для оформления, если я уже принесла ей кадастровую?

Женщина, после смерти мужа, подала документы нотариусу для наследования автомобиля. Сделала оценку и готова вступить в наследство. Нотариус просит 6000 рублей за оформление наследства. Законно ли это, ведь она является прямым наследником и тариф должен быть 0,3% от оценки. Сколько же она должна заплатить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение